Исковое заявление о взыскании аванса по договору, не заключенному в письменной форме, сославшись на статьи ГК РФ\n\nВ данном исковом заявлении можно ссылаться на следующие статьи ГК РФ:\n- Статья

• г. Тула

Как правильно сформулировать исковое заявление и на какие статьи ГК РФ сослаться чтобы взыскать аванс по договору, который заключен не был и не попасть на применение статьи 1109 ГК РФ о неосновательном обогащении, не подлежащем возврату.

Ситуация такая:

Я передал под расписку деньги одному горе-дизайнеру за разработку дизайна квартиры, но за 2 месяца тот так ничего и не напридумал... Договор мы не подписывали, а по сумме для таких договоров требуется письменная форма. Текст расписки такой: Я, Иванов И.И., паспортные данные, получил от Федорова А.А., паспортные данные, 100 рублей денег в счет договора за разработку дизайна квартиры.

Я к дизайнеру с претензией обращался, а он мне устно ответил, что денег не верну, типа договор мы не подписали, а ты мне денег дал - значит эта сумма по ч.4 ст. 1109 ГК РФ не подлежит возврату.

Подскажите как сформулировать иск и на какие статьи сослаться.

Сам придумал такие варианты:

1. Может надо требовать признания договора не заключенным и на этом основании требовать взыскания неосновательного обогащения? - но какой тогда срок исковой давности? - прошло с момента передачи денег 2 года.

2. или можно сразу требовать взыскания неосновательного обогащения? Но что тогда сказать о словах расписке о наличии договора?

3. или не спорить по поводу договора, а утверждать, что от исполнения договора отказался в одностороннем порядке т.к. работы были не выполнены и требовать возврата аванса? - но это проблемно, т.к. ни условий договора ни сроков, ничего нет...

Ответы на вопрос (1):

Евгений, расписка по сути является соглашением о задатке, в случае если дизайнер не исполнил взятые на себя обязательства, то задаток подлежит возврату (ст.380, 381 ГК РФ). В случае отказа возвратить - через суд. Плюс можете попробовать взыскать в судебном порядке проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), либо убытков (при их наличии). Срок исковой давности - общий 3 года. Удачи.