Наличие определения арбитражного суда о привлечении лиц к ответственности - возможность восстановления сроков для подачи апелляционной жалобы

• г. Ростов-на-Дону

Решением арбитражного суда от 2016 года было вынесено определение о привлечении контролирующих должника лиц (органов управления) к ответственности. Я был назначен управляющей компанией руководителем подразделения, согласно определению компания понесла из-за меня убытки, и на меня повесили крупную сумму денежных средств. О процессе я не знал повесток не получал. Узнал буквально на днях от судебных приставов. Могу ли я восстановить сроки для подачи апелляционной жалобы если все они пропущены, прошло несколько лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения.

Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, может быть восстановлен арбитражным судом.

Лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора (ст. 42 ГПК РФ). Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции.