Работа с сухой щёлочью и отбеливание масла - нужно ли предприятию выдавать молочные продукты из-за вредности?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, на нашем предприятии работают с сухой щёлочью, отбеливают ней масло. Положена ли нам выдача молока за вредность?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 222 Трудового кодекса на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты.

Нормы и условия выдачи молока предусмотрены приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45 н.

Пунктом 204 приложения 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45 н щелочи едкие отнесены к вредным производственным факторам, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов.

Ответ: вам положена выдача молока за вредность.