Требуется ли согласие матери для оформления опекунства бабушкой 60-летнего ребенка, проживающего с ней, если отец выразил свое согласие?

• г. Великий Новгород

Достаточно ли согласие только отца, т.е меня, чтобы бабушка 60 лет оформила опекунство? Мать есть, живет в другом городе. Ребенок 8 лет, живет с бабушкой.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет недостаточно, бабушка не оформит опекунство на себя, при живых родителях. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемый Николай г. Великий Новгород!

В данном случае вы должны ЗНАТЬ, что в соответствии с Законом об опеке и попечительстве Опекунство в отношении несовершеннолетнего ребёнка может быть оформлено:

- либо при отсутствии родителей у ребёнка;

- либо если родители лишены родительских прав.

Кроме того, решение об опеке и назначении Опекуна принимает своим Распоряжением Районная администрация муниципального образования по месту жительства (регистрации) ребёнка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.12.2018 г.