Возможно ли вернуть в собственность собственникам многоквартирного дома приватизированное и сдаваемое в аренду подвальное помещение?

• г. Новосибирск

Подвальное помещение многоквартирного дома приватизировано муниципалитетом и сейчас сдается в аренду. Могут ли собственники многоквартирного дома вернуть в собственность это подвальное помещение?

Ответы на вопрос (2):

Перспективы зависят от возможности признать подвала общим имуществом собственников квартир подвала.

Согласно ст. 36 ЖК автоматически право общей долевой собственности возникает только на технические подвалы, а не на любые подвальные помещения дома.

Здравствуйте.

Могут, если купят это помещение, а собственник согласится его продать.

Вопрос покупки решается на общем собрании собственников МКД. Вопрос продажи муниципальной собственности решают депутаты.