Как узнать статус заявления о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по оплате электроэнергии и что делать, если оно уже направлено в суд?

• г. Санкт-Петербург

Получила копию заявления о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по оплате потребленной электроэнергии без даты, без номера документа. В сноске внизу указано, что это заявление направлено мне в целях уведомления о наличии задолженности и что в случае неоплаты задолженности в течение 10 календарных дней заявление будет направлено в суд, а судебный приказ в Федеральную службу судебных приставов. Так как заявление не содержит даты, не ясно, когда эти 10 дней истекают. Задолженность погасила сразу же как только получила копию заявления. Как теперь узнать, направлено заявление в суд или нет. Нужно ли как-то дополнительно уведомить Петроэлектросбыт об оплате задолженности или нет, чтобы до суда дело не дошло, а если заявление уже в суде, чтобы этот процесс остановили. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Ирина, ничего делать не нужно.

Храните квитанцию об оплате.

При вынесении судебного приказа вы полУчите его заказным с уведомлением, напишете возражение ("не согласна, всё оплатила, копию квитанции прилагаю"), приложите к нему копию квитанции и отправите в суд почтой заказным с уведомлением.

Приказ отменят, на этом всё закончится.