Могу ли я при разводе, настоять на разделе частного домовладения, которое записано на мужа и не дать согласие на его продажу?

• г. Ставрополь

Какова процедура раздела домовладения, построенного в совместном браке? Могу ли я при разводе, настоять на разделе частного домовладения, которое записано на мужа и не дать согласие на его продажу?

Ответы на вопрос (3):

Если вы строили во время брака, то подайте на раздел его и признайте за собой право собственности на 1/2. Если будет поделен дом (что иногда возможно и в натуре), то вы вправе будете распоряжаться своей частью - либо с уведомлением сососбтвеннимка по ст.250 ГК РФ (если не будет разделен в натуре), либо без.

Уважаемая Виктория.

Статьей 33 СК РФ установлено, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса РФ. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, при расторжении брака Ваше совместное домовладение будет поделено (режим совместной собственности перейдет в режим долевой собственности). И Ваш супруг без Вашего согласия сможет распорядиться лишь той долей, которая будет ему принадлежать после развода. В период же брака он не вправе без Вашего согласия, каким либо образом распорядиться данным домовладением. Такая сделка будет недействительна.

С уважением.

По согласию сторон (путем оформления брачного контракта или соглашения о разделе имущества) либо по иску одного из супругов в суд будут выленеы два доли собственности (по 1/2 каждому супругу - т.н. идеальные доли). Если существует техническая возможность раздела дома на 2 чати, его можно поделить и в натуре. Согласие на продажу всего дома можете и не давать. Но сособственник имеет право продать долю соблюдением преимущественного права покупки доли сособственником. С уважением,