Пожар повредил наш дом - как продать его, если собственниками являются дети?

• г. Красноярск

У меня есть дом, собственниками являемся я,бывший муж, и двое наших несовершеннолетних детей. В этом году у нас случился пожар и дом пострадал, сейчас моя мама берет ипотеку и покупает квартиру нам (платить буду я),она в этой квартире хочет выделить детям доли. Я хочу отремонтировать этот дом и продать его, чтобы покрыть ипотечный долг. Смогу ли я его продать, ведь собственниками являются дети?

Ответы на вопрос (2):

Проблем, вероятнее всего у вас не будет, т.к. у детей будут доли в приобретаемой квартире. В этом случае права детей не нарушаются и органы опеки, скорее всего, не откажут в своем согласии на продажу дома.

Как я понимаю, брак у вас расторгнут с мужем. В любом случае его доля в доме остается. Выгоднее продать весь дом, а для этого либо вы продаете свою долю и детей, а муж свою причем одному покупателю. Либо от него нотариальная доверенность на согласие продажи его доли и продажу дома. Муж имеет приоритетное право на покупку дома, сначала вы должны письменно предложить выкупить ваши доли, (в случае его отказа продавать дом). Если он откажется выкупать ваши доли, только после этого вы вправе продавать доли другим.