Можно ли разделить через суд лицевой счет и долг за коммунальные платежи, если большинство соседей не официально работают? Как обязать всех соседей выплачивать долг?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли разделить через суд лицевой счет и долг за коммунальные платежи, т.к. по исполнительным листам высчитывают с заработной платы лишь с троих человек, а остальные пять человек либо не официально работают либо вообще безработные. Как быть в такой ситуации? Как обязять выплачивать долг всех?

Ответы на вопрос (3):

Можно разделить через сул лицевой счет.

Здравствуйте Юлия. Разделить лицевой счёт вы можете и без суда. Для этого нужно обратится в УК с соответствующим заявлением. В случае если УК откажет, то уже можете идти в суд. Что касается долга по коммуналке - долг образовавшийся до раздела лицевого счёта вы сможете "разделить" только после того как самостоятельно погасите весь долг (т.к. этот долг солидарный), после оплаты вы можете обратится в суд к оставшимся должникам с регрессным иском о взыскании долга приходящегося на их долю.

Лицевые счета уже не делят с 2006 года. Пишется соглашение или заявления об определении порядка выплаты ЖКУ, капремонта, содержание и текущий ремонт здания которые подаются в УК. При отказе подаётся исковое в суд. Если определят, то каждый будет платить только за свою долю.

Долги образовавшиеся до определения порядка оплаты солидарные. Снимите не собственников с регистрации по суду.