Работодатель подделывает акт об отсутствии работника, наказывая за опоздание в 4 минуты - Как правовым путем защититься?

• г. Новосибирск

Работодатель подделывает акт об отсутствии работника, якобы он опоздал 1,5 месяца назад на 4 минуты, из за этого выписывает дисциплинарку. Соответственно никакого акта своевременно состаленно не было и работника с ним ни кто не ознакамливал, экземпляр на руки не давал, а работодатель предоставляет неправдивую ситуацию... как будто работник ознакомился. Нашел якобы свидетелей и подписали акт. .. который по факту является подделкой. Как быть в такой ситуации... может подать в суд уже по УК РФ...подделка, клевета, и дача заведомо ложных?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Яна!

Думаю лучше всего в данной ситуации обратиться в трудовую инспекцию, для проведения проверки по подделке документов. Также инспекцией может быть привлечена в дело прокуратура.

Оспаривайте этот акт в суде. Признавайте его недействительным. Просите суд назначить химическую экспертизу давности производства подписей на этом акте. Эксперт способен распознать: сейчас или несколько месяцев назад был изготовлен этот документ.