Если бабушку пойдёт вместо мамы в декретный отпуск, придётся ли маме выйти на работу?

• г. Челябинск

Если бабушку пойдёт вместо мамы в декретный отпуск, придётся ли маме выйти на работу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

Согласно статьи 256 Трудового Кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Если бабушка оформляет декретный отпуск, работодателю необходимо предоставить заявление, свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие, что мать, отец или другой опекун не находятся в декрете и не получают денежных выплат, предусмотренных Законом N 255-ФЗ. Т.е. мама должна будет выйти на работу.

Также во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком можно работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Удачи Вам!