Оформление землю в собственность

• г. Санкт-Петербург

Обязательно ли оформлять землю под гаражом в собственность?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анна!

Если речь идёт об индивидуальном гараже, то Вы, в силу положений статьи 39.20 Земельного Кодекса Российской Федерации, обладате исключительным правом на приобретение занимаемого им участка в собственность.

Как такового, обязательного порядка оформления в собственность земельного участка нет.

Вместе с тем, положениями статей 1 и 65 Земельного Кодекса Российской Федерации Законодатель установил принцип платного использования земли. Формами платы при этом являются арендная плата или земельный налог.

В настоящее время Вы, как я понимаю, никаких платежей не вносите.

Кроме того, статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за использование земельного участка лицом, не имеющим, предусмотренных законодательством Российской Федерации, прав на него.

Как видите, не оформив права на участок, занимаемый принадлежащим Вам гаражом, Вы можете быть привлечены как к гражданско-правовой ответственности (неосновательное обогащение-поскольку не оплачиваете денежные средства за использование земли), так и к административной ответственности (использование участка в отсутствие прав на него).

Ни то, ни другое не критично, но неприятно.

Так что оформлять или не оформлять решать только Вам.

С. ст. 1, 65 ЗК РФ установлен принцип платного использования земли. Формами платы при этом являются арендная плата или земельный налог. Ст. 7.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за использование земельного участка лицом, не имеющим, предусмотренных законодательством Российской Федерации, прав на него. Таким образом, оформляйте землю под гаражом на себя.