Может ли генеральный директор юридического лица одновременно являться руководителем его филиала?

• г. Белгород

Прдскажите, пожалуйста, может ли генеральный директор юридического лица одновременно являться руководителем его филиала?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Лариса!

В соответствии с п. 3 ст. 55 ГК РФ руководитель филиала назначается юридическим лицом и действует на основании его доверенности. Законодательство не запрещает прямо совмещать должности генерального директора юрлица и его филиала. Что же касается Трудового кодекса, то он устанавливает только рамки работы по времени, а не по должностям.