Куда обратиться за помощью, если арендатор не выплачивает арендную плату и не предоставляет информацию о расчетах и использовании земельного пая?

• г. Красноармейск

Куда обратиться за помощью, если арендатель земельного пая не желает в должной мере производить оплату за аренду земли и не желает ничего обьснять, как производит расчет, не желает пока зываать доку менты как пользуется моей землёй, когда и какие налоги платит, по просьбе предоставить выписку о начислении за период заключённого договора или хотя бы устно объяснить, в бухгалтерии замят.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда!

Согласно пункта 2 статьи 152 Земельного кодекса Украины:

"Статья 152. Способы защиты прав на земельные участки

2. Собственник земельного участка или землепользователь может требовать устранения любых нарушений его прав на землю, даже если эти нарушения не связаны с лишением права владения земельным участком, и возмещения причиненных убытков."

Согласно статьи 35 и абзаца 1 статьи 36 Закона Украины об аренде земли:

"Статья 35. Рассмотрение споров, связанных с арендой земли

Споры, связанные с арендой земли, решаются в судебном порядка.

Статья 36. Ответственность сторон за невыполнения обязательств по договору аренды земли

В случае невыполнения обязательств по договору аренды земли стороны несут ответственность согласно закону и договору."

Если не получается договориться, для решения спора следует обратиться в суд. В суде кроме взыскания ущерба Вы имеете право настаивать на расторжении договора.