Заказчик отказывается от выполнения работ по договору подряда - суд требует доказательства расчета упущенной выгоды

• г. Краснодар

У нас заключен договор подряда, по условиям которого Подрядчик должен приступить к работе после перечисления Заказчиком аванса. Также стороны согласовали такой интересный момент, если Заказчик до определенного периода времени (указан конкретный срок) не перечислит аванс, то он заплатит Исполнителю упущенную выгоду в конкретном размере и договор подлежит расторжению.

В скором времени состоится суд, т.к. Заказчик отказывается от данных работ. Но, по мнению судьи, мы (Подрядчик) - истец, должны доказать расчет суммы требований по упущенной выгоде. В данном случае, правомерны ли требования суда, т.к. в договоре указана четкая сумма упущенной выгоды?.

Ответы на вопрос (1):

Марианна. суд правомерно требует доказательства размера упущенной выгоды. т.к. в силу ст.15 ГК РФ под упущенной выгодой понимается неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено. Поэтому вы и должны доказывать в суде, какие доходы вы бы получили, если бы аванс заказчиком был перечислен вовремя. Это одна из сложных категорий доказывания в суде. Если вы предусмотрели в договоре неустойку за просрочку перечисления авнса- взыскивайте эту неустойку, еще можно взыскать законную неустойку в порядке ст.395 ГК РФ (просрочка уплаты денег). Обращайтесь, помогу определить для вас эффективный способ защиты ваших интересов по договору строительного подряда.