История - Муж инвалид 2 группы открыл фирму по заготовкам ключей, но лишится свободы из-за обвинений в мошенничестве

• г. Ростов-на-Дону

У нас такая ситуация в семье. Мой муж проработал в фирме по изготовлению ключей 10 лет, он очень ответственный, человек. Также на него перекидывали работу дополнительную за которую не оплачивали. Он инвалид 2 группы. У нас были кредиты за которые нужно было платить, зарплаты не хватало, и муж решил открыть свою фирму по заготовкам ключей. Мой брат открыл на себя ИП. Так как моему мужу нельзя было это делать, т к если бы узнал начальник, а он человек с большими связями, то он бы ему что то сделал типа автокатастрофы. Мой муж покупал заготовки ключей у одного поставщика чуть дешевле, а продавал своей фирме от лица ИП моего брата чуть дороже, прибыль уходила вся на фирму. На моего мужа донесли, его уволили теперь начальник сказал что посадит его, что б всем было наглядно и не повадно. Юрист фирмы подал заявление в полицию на моего мужа по ст.159. его вызвали в полицию для того что б он написал заявление, как себя вести в полиции и что писать ему, чтоб не было против него. И может ли быть лишение свободы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае состава преступления не усматривается.