Родственники и арендодатели временного жилья отказываются в предоставлении временной регистрации.

• г. Санкт-Петербург

Как долго можно жить без регистрации в РФ?

Ситуация следующая: продается квартира, из нее выписывается собственник. Приобретается жилье в стройке, дом будет сдан через 1.5 года. Как быть с отсутствием прописки в течении этого времени? Родственники и арендодатели временного жилья отказываются в предоставлении временной регистрации.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, по закону проживать можно где угодно, а уведомить о месте своего проживания рег.органы следует не позднее, чем через 3 месяца. Но на практике за отсутствие в паспорте штампа о регистрации могут возникнуть затруднения в различных госорганах (не непреодолимые, впрочем) - но и только. Когда собственник будет регистрироваться в новой квартире, ему, правда, могут выписать административный штраф, который придётся оплатить - но могут и просто предложить написать объяснительную.