Задолженность по кредиту - как решить ситуацию после обращения в милицию и появления коллекторов

• г. Йошкар-Ола

Меня зовут Ольга, мне 25 лет.

01.07.2007 г меня попросил взять кредит молодой человек. В кредит брали мобильный телефон, обещал выплачивать сам, но по истечении первого месяца стали приходить письма о погашении задолженности на мой адрес. Через полгода, после того, как пришло последнее письмо из банка, я обратилась в милицию с просьбой о возбуждении дела в отношении молодого человека. Письма, квитанции из банка перестали приходить после обращения, но и из милиции не пришло никакого решения. А сейчас пришло письмо с коллекторского агенства, с просьбой погасить долг. Что мне теперь делать, посоветуйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности 3 года. действия коллекторов незаконны. Если Вам будут угрожать, пишите заявление в милицию

Если требование коллекторского агенства предъявляется от имени Банка,то правомерно,поскольку в соответствии с о ст.203 Граждангского кодекса : Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

В период течения срока исковой давности, Вами неоднократно были совершены действия по признанию существующего долга по кредиту заключеному от Вашего имени.

Уточнение. Срок давности по периодическим платежам исчисляется с момента неуплаты каждого платежа, а не с момента получения кредита, поэтому без договора и графика платежей не возможно сказать точно истек срок или нет.