Что делать, если подруга не может погасить кредит и получила уведомление от коллекторов и судебных приставов?

• г. Москва

Подруга взяла кредит сначала платила вовремя потом платить не смогла. Прошло 2 года с последней ее оплаты сначала пришло ей письмо с коллекторского агенства то что банк передал дело им и теперь она должна 680000 а сейчас пришел молодой человек не представился принес письмо где на конверте было написано просто ее фамилия, имя и адрес молодой человек сказал что письмо от судебных приставов. Письмо не отдали так так она не проживает по указанному адресу. Подскажите пожалуйста как ей быть платить кредит она не может так как без работы сидит.

Ответы на вопрос (1):

При такой сумме можно обратиться с заявлением о банкротстве.

Основанием для банкротства физического лица является: задолженность составляет 500 тыс. руб. и более; уплата задолженности просрочена минимум на три месяца. Подавать заявление о банкротстве гражданина нужно в арбитражный суд по месту жительства этого лица. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Госпошлина составляет 6 тыс. рублей, оплата услуг арбитражному управляющему не менее 10 тыс. рублей. При наличии оснований данные платежи можно отсрочить. Услуги юриста по делу оговариваются с самим юристом.