Подскажите, пожалйста, кто прав и что мне делать в этой ситуации?

• г. Москва

Я с 05.12.11 находилась на дополнительном отпуске (14 календ. Дней), с 2.12.11 по 05.12.11 находилась на больничном. Вышла на работу 20.12.11.-начальство сказали мне написать 2 обяснительные записки: за 02.12.11.и за 19.12.11.-почему не вышла на работу?! Оказывается чтобы продлить отпуск за счет одного дня больничного я должна была написать заявление, чтобы его продлить (я не написала, потому что не знала и старшая медсестра мне ничего не сказала. Хотя я презжала 06.12.11 чтобы отдать ей лист нетрудоспособности и переделать табель и график за декабрь в связи с изменениями (я их сама составляю). И,конечно, же предупредила её ,что выхожу на работу 20.12.11. как написано по графику и табелю. А теперь сказали, что постараются снять с меня все стимулирующие надбавки, что бы практически ничего не получила и уволить по статье за прогулы? Подскажите, пожалйста, кто прав и что мне делать в этой ситуации? Куда можно или нужно обраиться? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Это не законно отпуск должен продлеваться на время больничного и при отсутствии заявления. В статье не указано, что надо заявление. Но т.к. Вы были на больничном, то его можно подать после выхода и это правильно. А вот кто думает иначе, то глубоко неправ. Все равно работодатель был должен продлить. Главное, что есть подтверждающий документ и Вы находились на больничном. Надбавки могут снимать, но не как штраф (такого понятия нет в ТК РФ), а в соответствии с положениями об их применении. Это надо смотреть. Но так как факта прогула нет, то и вообщем смотреть не на что.

ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;