Жить в муниципальной квартире с пятью детьми, включая оскорбительного отца - как найти решение?

• г. Курск

Я проживаю с 3 детьми в 2 х кв. По мимо нас там проживает еще 3 взр. И 4 дет. Всего 11 чел. Отец мой оскорбляет меня и моих детей, доводит меня марально, оскорбляет, угрожает смертью. Сил нет больше не знаю как быть. Квартира

Муниципальная.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана! Вы можете подать заявление о признании вас малоимущей семьей, затем подать заявку в городской имущественный комитет на выделение вам жилья по договору социального найма:

Признание жителей города Курска малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда по договорам социального найма

Получателями (заявителями) муниципальной услуги являются жители города Курска, имеющие регистрацию по месту жительства на территории города Курска, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести заявителю и членам его семьи для обеспечения жилым помещением по норме предоставления площади жилого помещения на 1 человека по договору социального найма.

Заявители муниципальной услуги должны представить в Комитет следующие документы:

1) заявление в письменной форме о предоставлении муниципальной услуги (от имени заявителей могут обращаться их представители, которые предъявляют документ, удостоверяющий их личность, и документ, подтверждающий полномочия на обращение с заявлением о предоставлении муниципальной услуги;

2) копия документа, удостоверяющего личность заявителя муниципальной услуги (паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, в соответствии с законодательством Российской Федерации);

3) справка с места жительства о составе семьи с указанием степени родства и лицевой счет квартиросъемщика (при регистрации супругов и их несовершеннолетних детей по разным адресам данные справки и лицевые счета предоставляются по каждому адресу). Справка должна быть выдана не позднее чем за 60 календарных дней до даты обращения;

4) документы, подтверждающие родственные отношения заявителя и членов его семьи;

5) правоустанавливающие документы на подлежащее налогообложению движимое и недвижимое имущество;

6) документы, подтверждающие род занятий и доходы заявителя и всех членов семьи за календарный год, предшествующий месяцу обращения с заявлением о предоставлении муниципальной услуги, к которым могут быть отнесены:

справка из войсковой части о периоде службы заявителя (членов его семьи);

справка из органов внутренних дел о месте нахождения и сроках пребывания заявителя и членов его семьи при их нахождении под следствием или в местах лишения свободы;

копия трудовой книжки (страниц с записями о фамилии, имени, отчестве, с записью о последнем месте работы и последующей чистой страницы);

справка из налоговой инспекции (свидетельство) о регистрации заявителя муниципальной услуги и членов его семьи в качестве предпринимателя без образования юридического лица или отсутствии таковой;

справка из ОГУ ЦЗН о получении (неполучении) пособия по безработице, если заявитель и (или) члены его семьи (один из них) не работают;

справка, подтверждающая факт обучения в учебном заведении (общеобразовательном, в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования) и размер получаемой стипендии и иных выплат.

7) Для правильного определения дохода предоставляются также:

справка из органов ЗАГС о внесении сведений об отце со слов матери (при наличии в свидетельстве о рождении ребенка одинокой матери сведений об отце);

копия справки МСЭ при наличии инвалидности у заявителя и (или) членов его семьи;

копии: свидетельства о смерти собственника жилого помещения, в случае если документы о собственности жилья не переоформлены на нового владельца.

Для подтверждения отсутствия доходов в период после окончания общеобразовательного учреждения и до поступления в высшее (среднее) образовательное учебное заведение необходимо представить документ об окончании обучения и объяснение, что в данный период свидетельство ИП не получал, в ОГУ ЦЗН на учете не состоял, нигде не работал, трудовую книжку не заводил;

справка о размере получаемых (выплачиваемых) алиментов; копия нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов с указанием размера выплачиваемых алиментов; квитанции о получении алиментов почтовыми переводами, а при их неполучении - справка от судебных приставов-исполнителей по месту жительства должника (лица, в чью пользу выплачиваются алименты) либо из учреждения, исполняющего наказание, о невыплате алиментов.

8)По желанию заявителем могут быть дополнительно представлены документы, которые, по его мнению, могут иметь значение для целей предоставления муниципальной услуги, к ним относятся документы, подтверждающие стоимость принадлежащего на праве собственности заявителю и членам его семьи или одиноко проживающему заявителю налогооблагаемого имущества. Документы должны быть выданы не ранее чем за 3 месяца до даты обращения с заявлением о предоставлении муниципальной услуги.

При направлении документов почтой прилагаемые копии документов заявитель обязан нотариально заверить.

Документы для получения муниципальной услуги предоставляются заявителем в Комитет в виде оригинала и копии.

Телефон для справок 32-54-79.

Как многодетная семья вы можете получить субсидии на жилье:

Постановлением Администрации Курской области от 21 июня 2007 года № 122 «О порядке предоставления за счет средств областного бюджета социальных выплат отдельным категориям граждан на выплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита (займа) на приобретение жилья на территории Курской области» предусмотрено предоставление указанной социальной выплаты, в том числе многодетным семьям.