Смена собственника квартиры приводит к препятствиям в исполнении решения суда - анализ действий пристава

• г. Нижний Новгород

Суд. пристав не исполнил решение суда по исполнительному листу (не чинить препятствия в пользовании квартиры и выдать ключи) так как сменился собственник квартиры. Написал заявление в суд о прекращении судопроизводства по делу (суд оставил заявление без удовлетворения). Теперь я получил письмо от пристава в котором мне предложено на основании определения суда направить заявление в суд о замене стороны должника в исполнительном производстве. Но в определении такого не сказано, это текст от пристава. Сменился пользователь, а объект спора остался прежним. Правомерны ли действия пристава?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, требование вполне правомерно.

Судебный пристав действует правомерно, в соответствии со ст.52 ФЗ "Об исполнительном поизводстве".

У вас спор был с прежним собственником по которому принял суд решение - не чинить препятствия в пользовании и выдать вам ключи. Получен исполнительный документ, возбуждено ИП.

Сменился собственник и на каком основании он вас должен впускать в квартиру? Он купил жильё, а вы кто? Пристав вам правильно говорит, что вы должны через суд заменить старого собственника на его правопреемника, ст.44 ГПК РФ.

Пристав вообще может либо прекратить ИП, либо окончить его.

Вам придёться вновь в суд подавать на нового собственника. Даже если выиграете суд и ключи вам передадут, то как только ИП окончит пристав, собственник меняет замок и снова вам в суд. пристав вам уже не поможет, т.к. он свою работу уже сделал. Вам лучше наверное подумать вопрос о продаже доли в квартире и покупке чего-то другого, если квартира не муниципальная конечно.