Можно ли получать зарплату наличными, если на работе переводят ее на карту?

• г. Кемерово

У меня на работе переводят зарплату на карту банка, кассира у нас нет, могу ли я отказаться от перевода денежных средств на карту и получать зарплату непосредственно наличными.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Если локальным нормативным актом Вашей организации предусмотрена выплата заработной платы как на карту, так и наличными, то можете. В том случае, если такого локального нормативного акта нет, либо им предусмотрена выплата зарплаты только на карту, то отказаться от перевода денежных средств на карту Вы не вправе. На это указывает судебная практика Мосгорсуда. (апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Мосгорсуда от 12 ноября 2018 г. по делу № 33-48833/2018).

В соответствие со ст.136 ТК РФ "Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором". Напишите заявление работодателю. Если трудовым договором не предусмотрена выплата зарплату на карту, то можете получать.