Вопросы назначения пенсии по старости - даты и причины отказа

• г. Новосибирск

Пенсию по старости, назначают с даты дня рождения, (у меня в июне) или с дня нового назначения пенсии, у меня ПЕНС. НАЗНАЧЕНА - с ноября 2018? (пока разобрался в тонкостях назн. Пенсии, и дождался ответов из архивов, для необходимых справок, прошло полгода. После 1-го, в июне, моего обращения в ПФР - был отказ в пенсии.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае - все-таки в июне, если было подано заявление тогда, а в просрочке назначения Вы не виноваты. Если виноваты - с момента подачи заявления, по которому пенсия назначена.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.