Продажа квартиры в ЖК - правовые особенности и требования
199₽ VIP

• г. Салехард

На данный момент я продаю свою квартиру в 1 литере, покупала я её на начальном этапе строительства, вступая в ЖК, это 13 год, тогда я была не замужем, замуж вышла в 15 году, а в собственность вступила в 18 году, для продажи от мужа нужно согласие на продажу этой квартиры и считается ли это жильё совместно нажитым имуществом.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Тут все сложнее, чем кажется на первый взгляд. По умолчанию считается общим имуществом, если не докажете обратное. Если право было зарегистрировано в период брака, то это общее имущество (ст.34 Семейного кодекса РФ) и нужно согласие на основании п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ. А доказывать, что это Ваше имущество нужно отдельно для применения ст.36 Семейного кодекса РФ. В общем случае для Росреестра это общее имущество: посмотрят по датам, убедятся, что зарегистрировано в период брака, а право собственности возникает с момента государственной регистрации (ст.8.1 ГК РФ).

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Т.е. если через суд докажете, что имущество Ваше, то согласия не потребуется. Росреестр не уполномочен решать вопросы о принадлежности имущества. Это компетенция районного суда.

В любом случае у мужа есть основания попытаться признать данное имущество совместно нажитым, Так как из вопроса непонятно В какой период производилась оплата квартиры И почему право собственности оформлено лишь 18-м году... Если пай в ЖСК выплачен до вступления в брак, то квартира не является совместно нажитым имуществом (ст.34-39 СК РФ) ... Согласие супруга на продажу квартиры Росреестр требует...

Здравствуйте, землячка Наталья. В сложившейся у вас ситуации квартира, к сожалению, на сегодняшний день является общим имуществом супругов, согласно ст.34 Семейного кодекса РФ. Так как именно с момента регистрации в росреестре наступает право собственности, а следовательно поскольку у вас оно возникло в 2018 году, то этот период у вас ознаменован браком.

Если вы не желаете его таковым считать (имущество) придется вам обратиться в суд с иском и выделить квартиру из совместно нажитого имущества.

Т.к. собственность вы зарегистрировали в 2018 году

То согласна ст.39 СК имущество считается приобретенное в браке соответственно согласие на продажу нужно.

Но учитывая поправки внесенные в закон ФЗ-218 " О регистрации права на недвижимое имущество"

при сдаче документов на регистрацию купли продажи данный документ вам не потребуется просто можете заполнить бланк выданный вам регистратором.

В собственность квартира оформлена во время брака, формально является совместно нажитым имуществом, нужно согласие супруга (ст 34 СК РФ) удачи Вам.

Здравствуйте, чтобы исключить не понятный момент и в Ваших взаимоотношениях было все прозрачно, предложите заключить мужу заключить брачный договор в порядке ст.40 СК РФ.

Для продажи квартиры потребуется согласие мужа, поскольку право собственности зарегистрировано после регистрации брака в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ. Эта квартира считается совместно нажитой.

Здравствуйте. На самом деле здесь важен не момент возникновения права собственности на купленную квартиру, а кто из Вас участвовал материально в покупке этой квартиры. Т.к фактические денежные затраты определяют, будет ли собственность считаться общей совместной или нет. Т.е если супруг не влаживал деньги в покупку этой квартиры, то это Ваша собственность СТ. 36 СК РФ и Вы вправе продать ее без согласия Вашего супруга ст. 209 ГК РФ.

Если Вы внесли полностью оплату за квартиру до брака, то не считается совместно нажитым по ст.34 СК РФ.

Так как право Вы зарегистрировали в период брака, то от Вас потребуют нот. согласие мужа.

Согласно разъяснениям из постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", не является общим имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из вышесказанного следует, что согласия вашего мужа на продажу вашей квартиры не требуется!