Как защитить права на жилье после смерти близкого родственника?

• г. Чебоксары

Ситуация такая: квартира у нас 3 хкомнаная, муниципальная, неприватизированная, прописано 5 человек. Моя бабушка-квариросъемщик, я,т.е.внучка, моя 2 хлетняя дочь-инвалид, моя мама, мой дядя.20 дней назад я похоронила своего папу, который тоже проживал в этой квартире. Бабушка у нас после 2 х инсультов, речь неадекватная, за ней требуется уход, но мой гражданский муж категорически против, чтобы я с ребенком жила ам,ак как мой дядя алкоголик, не хочется, чтобы ребенок рос в такой обстановке. У бабули есть еще 2 дочери, т.е.мои тети, одна из них собирается въехать в эту квартиру со своей семьей, мотивируя это тем, что бабуле нужен уход, у нее не своего жилья, живет она на съемной квартире. Я переживаю за то,что если они въедут в квартиру, то их потом оттуда и не выселишь. Сама я с дочкой в данный момент живу у мужа с его родителями. Подскажите пожалуйса, как быь, чобы мы с дочерью не остались на улице? Могут ли теи выписать нас, если я и моя мама уже примерно 7-8 лет не проживаем в кварире, но за прописку мы платили, правда никаких доказательств нет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, статья 3 Жилищного кодекса часть 4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

В итоге, если вы соблюдаете условия договора найма, то оснований для его расторжения не будет.