Правомерно ли это? Может ли бабушка отсудить квартиру у мое мамы?

Читайте также:
Вопрос №754568

Помоготе пожалуйста разобраться в ситуации:

Я, моя мама, дядя и бабушка жили в 2 х комнатной квартире. Потом бабушка получила 3 х комнатную. Квартира не приватизирована. Площадь 60 кв.м. Со временем дядя жениля. У него двое разнополых детей.

Моя мама выписалась из квартиры и прописалась в квартиру своей тети (родной сестры бабушки) на правах опекуна. Недавно тетя умерла. Квартира также не приватизирована. Там остались Мама и сестра моя.

Я вышла замуж, есть ребенок (7 лет). На сегодняшний день в 3 х комнатной квартире прописаны 7 человек (я, дочь, бабушка, дядя, тетя и их двое детей.)

Бабушка выгоняет меня и моего ребенка к моей маме или предлогает моей маме уступить квартиру дяде и его семье.

Правомерно ли это?

Может ли бабушка отсудить квартиру у мое мамы?

Могу ли я в судебном порядке требовать принудительный размен 3 х комн. Квартиры и на что я могу расчитывать?

Как вообще быть в такой ситуации.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист #5970
Юрист г. Москва
22.03.2009, 10:40

Екатерина, здравствуйте! не очень понятен один момент: Вы пишете, что мама была зарегистрирована в квартиру тети, как опекун. Но опекун не имеет самостоятельного права пользования в квартире опекаемого.. Значит, если она была выписана и прописана постоянно в квартиру тети, значит, она была прописана, не как опекун, а как член семьи. Запомните это, иначе можно квартиру потерять..

Далее, если Вы зарегистрированы в квартире бабушки, она не имеет никакого права выгонять Вас, так как Вы имеете равное с ней право пользования всей этой квартирой. Обмениваться квартирами Ваша мама не обязана.

Требовать принудительного обмена Вы можете, только на практике осуществить его безумно сложно, даже невозможно. Вас много, при обмене нужно не ухудшить жилищные условия всех и каждого, а найти варианты неприватизированных площадей для обмена очень и очень сложно.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру,

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Юрист г. Москва
07.07.2016, 12:19

Это право бабушки, кому завещать свое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

На что моя мама может претендовать после смерти бабушки, если не будет завещания?

Моя мама, ее сестра и бабушка с дедушкой жили в 3 х комнатной квартире. Потом моя мама вышла замуж и выписалась (в 1971-1972 гг). В 2002 г. дедушке, как ветерану ВОВ, выделили 2 х комнатную квартиру, и они с бабушкой выписались и прописались в новой квартире. В 3 х комнатной квартире осталась собственницей мамина сестра. Дедушка умер, и бабушка прописала туда маму. Сейчас бабушка-при смерти. На что моя мама может претендовать после смерти бабушки, если не будет завещания? Сможет ли она претендовать на часть 3 х комнатной квартиры, поскольку в свое время ее родителям квартиру давали на всю семью, а досталась она только маминой сестре? Может ли мамина сестра отказаться от своей доли по наследству на 2 хкомнатную квартиру в пользу моей мамы, а моя мама - от своей доли по наследству на дачу в пользу своей сестры?

Адвокат г. Москва
29.10.2012, 15:41

Здравствуйте!

На 3-комнатную Ваша мама претендовать не может, так как не является собственником. На 2-комнатную - как наследник первой очереди она получит наследство вместе с сестрой- соовтеетственно. в равных долях. Если нет спора - они распределят наследство так. как им удобно. В случае суда вещь. как правило. присуждают тому наследнику, который пользовался ей при жизни наследодателя при условии равной компенсации.

С уважением,

Александра

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли возможность получить квартиру после возвращения бабушке ее квартиры?

У меня такой вопрос. Бабушка много лет назад получила квартиру. После ее смерти квартира перешла к моей маме. У мамы нас двое детей было. Мама и сестра умерли. У сестры осталось двое детей. Мои племянники. Мне все говорят что я главный собственник квартиры, но племянники в квартире прописаны. Квартира не приватизированная.

Юрист г. Пермь
19.05.2016, 20:28

Если квартира была неприватизированная, они там прописаны, а вы нет, то им она и достанется.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: после их смерти (квартиру по-любому будем продавать и делить средства) , я имею права на долю в квартире как наследница мамы?

Вопрос про наследство. Главным в квартире была бабушка, она умерла. Сейчас главного пока не назначили, но скорее всего будет старшая дочь бабушки. В квартире сейчас (неприватизированной) прописаны моя мама, тётя и дядя и двое детей от тёти и дяди, я выписалась (живу с мужем). Скорее всего квартира так и останется пока мама, тётя и дядя живы. Вопрос: после их смерти (квартиру по-любому будем продавать и делить средства) , я имею права на долю в квартире как наследница мамы? Также в равных долях среди внуков бабушки (т. Е я, брат и сестра двоюродные), но с учётом того, что я не прописана там.

Юрист г. Керчь
03.11.2021, 08:26

Здравствуйте.

В состав наследства входит только то имущество, которое принадлежит наследодателю на день его смерти по праву собственности.

Если квартира - муниципальная (неприватизированная), то, соответственно, в состав наследства она не войдёт и разделу подлежать не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.11.2021, 08:40

Евгения, вы же сами пишите, что квартира - неприватизированная, следовательно находиться в муниципальной собственности. Поэтому, ни чего не продается и ни какие деньги не делятся и доли не выделяются, т.к. нечего делить и продавать. К наследству данная квартира - отношение не имеет и в наследственную массу не включается.

Делайте выводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
03.11.2021, 10:59

Здравствуйте,

До той поры, пока квартира не приватизирована, ни наследовать, ни продавать ее Вы не можете. И долей в квартире ни у кого нет.

Приватизировать ее могут те, кто в квартире зарегистрирован.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Может ли моя Мама или я как внук своей Бабушки - (Мамы моей Мамы) получить часть квартиры?

Моя родная бабушка по материнской линии умерла и ей принадлежала 3 х комнатная квартира, вместе с ней жила её дочь (сестра моей мамы - моя тётя) и моя (двоюродная сестра - дочь тёти) . Моя бабушка много лет судилась с моей тётей - бабушка хотела одна жить в квартире и они друг друга ненавидели и бабушка в основном жила у других родственников и подруг. Квартира была не приватизирована. Каждому полагалось по 1/3 части квартиры. После смерти моя тётя узнала о смерти бабушки, где то получила её документы - сняла деньги с её сберкнижки и приватизировала квартиру. Может ли моя Мама или я как внук своей Бабушки - (Мамы моей Мамы) получить часть квартиры? И куда нужно обращаться?

Юрист г. Долгопрудный
27.03.2012, 08:53

Если не была приватизирована - не можете, чужое (муниципальное) имущество не наследуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Скпжите пожалуйста, чья является сейчас собственность бабушки или дочь у дяди?

Такой вопрос. Есть у моей бабушки квартира неприватизированная. Там были прописаны: бабушка, дядя и у дяди дочь. Бабушка с квартиры выписалась, дядя умер. Осталось прописана в квартире у дяди дочь. Скпжите пожалуйста, чья является сейчас собственность бабушки или дочь у дяди?

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.02.2020, 22:47

Здравствуйте, если квартира неприватизирована, то она предлагает надлежит государству. Если там зарегистрирована дочь дяди, то она и может приватизировать эту квартиру.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.02.2020, 22:53

Квартира может быть не приватизирована, но приобретена в собственность по иному основанию. Либо служебная или муниципальная. Уточните статус квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.02.2020, 23:00

Тот кто остался в квартире прописанным тот и будет ей пользоваться. Раз она неприватизированная, то наследство на нее не открывается.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос такой: Могу ли я вступить в наследство родной тети на равных правах с родным дядей?

Хотелось бы проконсультироваться у вас. После смерти бабушки, моя родная тетя приватизировала ее квартиру и стала собственницей (тетя являлась родной дочерью моей бабушки) Помимо тети, у моей бабушки еще были дети дочь (моя мама) и сын (мой дядя). Моя мама (родная сестра тети) умерла больше двух лет назад. Недавно умерла и тетя. Наследников (родных детей) у нее не осталось т.к.единственный сын у нее умер три года назад. Вопрос такой: Могу ли я вступить в наследство родной тети на равных правах с родным дядей?

Юрист г. Уфа
17.07.2013, 20:38

Уважаемая Марина Александровна, г.Сосновый Бор !

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому вы вправе наследовать наследственное имущество родной тёти вместе с вашим родным дядей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.07.2013г

20:38 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чебоксары

Что делать маме? Имеет ли она хоть какое-нибудь право на эту квартиру?

Бабушка умерла, оставив 4-х комнатную муниципальную квартиру. У нее двое детей-дочь (моя мать) и сын (дядя мой). У моей матери только дочь, это я.Мы с мамой прописаны в другой квартире. У дяди есть дочь и сын (сын прописан в этой 4-х комнатной квартире). После смерти бабушки дети дяди пришли и запретили нам там появляться, при этом прописали младшую дочь и квартиру переоформили на дядю. В общем прописаны теперь там 3 человека (дядя, его сын и дочь). Еще в ордере на квартиру есть моя мама и жена у дяди, с которой они не живут уже 15 лет. Ведь приватизировать без согласия мамы квартиру они не смогут, т.к.она есть в ордере. Что делать маме? Имеет ли она хоть какое-нибудь право на эту квартиру?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.06.2010, 17:32

Марина! До приватизации квартира принадлежала государству. Поэтому смерть бабушки и вопросы о ее наследниках не имеют никакого значения. Право на приватизацию жилого помещения имеют лица ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ в этой квартире и включенные в договор социального найма. Поэтому ордер тут тоже ни при чем. Ваша мама в свое время добровольно выписалась из этой квартиры, чем утратила все права на нее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Можно ли как то доказать, что квартира изначально была получена отцом обеих сестер?

Моей тете досталась квартира от отца. Она ее зарегистрировала на себя и выгоняет свою родную сестру. Изначально квартиру получили в результате прописки отца в коммунальную квартиру. На праздник Победы дедушке дали квартиру, где прописались моя тетя. Дедушка умер и тетя завлядела квартирой полностью. Выгоняет из нее свою родную сестру, родную дочь деда (мою маму) Моя мама не прописана в этой квартире, проживала без прописки, так как ухаживала за больной дочкой. На данный момент моя тетя приватизировала квартиру и проставила условие съехать моей маме с этой квартиры. Можно ли как то доказать, что квартира изначально была получена отцом обеих сестер? И они имеют общие права на эту квартиру? Помогите, пожалуйста!

Юрист #20882
Юрист г. Краснодар
23.07.2014, 10:43

Если в договор социального найма при получении квартиры вашим дедушкой была включена ваша мама, то можно в судебном порядке оспорить приватизацию квартиры вашей тетей.

Вам помог ответ?ДаНет

Я имею какие либо права на эту квартиру?

У меня такой вопрос у моей бабушки была квартира там была прописана её дочь моя мама, а также там прописаны мои дядя и тётя. Я там тоже прописана у меня есть ребёнок и он тоже там прописан. Моя бабушка и мама скончались тётя хочет продать квартиру и просит выписать моего ребёнка и что бы я тоже выписались. Я имею какие либо права на эту квартиру? Могу ли я запросить какую либо сумму от продажи квартиры. Или я вообще не имею ни каких прав на эту квартиру. Я ребёнок сирота.

Адвокат г. Саратов
09.09.2020, 12:48

Если ваша мама умерла не вступив наследство после бабушки, то Вы имеете право на долю в этой квартире в размере 1/3, по праву представления. Можете продать ее дяде или тете. А можете не продавать и жить там.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение