Бабушка выгоняет меня и моего ребенка к моей маме или предлогает моей маме уступить квартиру дяде и его семье.

• г. Уфа

Помоготе пожалуйста разобраться в ситуации:

Я, моя мама, дядя и бабушка жили в 2 х комнатной квартире. Потом бабушка получила 3 х комнатную. Квартира не приватизирована. Площадь 60 кв.м. Со временем дядя жениля. У него двое разнополых детей.

Моя мама выписалась из квартиры и прописалась в квартиру своей тети (родной сестры бабушки) на правах опекуна. Недавно тетя умерла. Квартира также не приватизирована. Там остались Мама и сестра моя.

Я вышла замуж, есть ребенок (7 лет). На сегодняшний день в 3 х комнатной квартире прописаны 7 человек (я, дочь, бабушка, дядя, тетя и их двое детей.)

Бабушка выгоняет меня и моего ребенка к моей маме или предлогает моей маме уступить квартиру дяде и его семье.

Правомерно ли это?

Может ли бабушка отсудить квартиру у мое мамы?

Могу ли я в судебном порядке требовать принудительный размен 3 х комн. Квартиры и на что я могу расчитывать?

Как вообще быть в такой ситуации.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте! не очень понятен один момент: Вы пишете, что мама была зарегистрирована в квартиру тети, как опекун. Но опекун не имеет самостоятельного права пользования в квартире опекаемого.. Значит, если она была выписана и прописана постоянно в квартиру тети, значит, она была прописана, не как опекун, а как член семьи. Запомните это, иначе можно квартиру потерять..

Далее, если Вы зарегистрированы в квартире бабушки, она не имеет никакого права выгонять Вас, так как Вы имеете равное с ней право пользования всей этой квартирой. Обмениваться квартирами Ваша мама не обязана.

Требовать принудительного обмена Вы можете, только на практике осуществить его безумно сложно, даже невозможно. Вас много, при обмене нужно не ухудшить жилищные условия всех и каждого, а найти варианты неприватизированных площадей для обмена очень и очень сложно.

С уважением,

Харченко О.В.