Отказ в предоставлении рабочего места в магазине по месту проживания - законно или нет?

• г. Киров

Мне не могут предоставить мое рабочее место, т к говорят мест нет. В магазине по месту моего проживания есть вакансия, но заведующая отказывается меня брать. Имеют ли право мне отказать? Работала продавцом в этой же организации!

Ответы на вопрос (4):

Уточните, что значит "не могут предоставить МОЕ рабочее место"? ВЫ находитесь в отпуске по уходу за ребенком?

Если вы в отпуске по уходу за ребенком, то за вами сохраняется ваше место работы, если оно точно определено в вашем трудовом договоре. В случае отказа обращайтесь с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Нахожусь в декретном отпуске.

Выйти из отпуска по уходу за ребенком Вы можете в любое время! Согласно абзаца 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ: На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Работник, который принят на ваше место подлежит увольнению, с предупреждением за 3 дня. Вы пишите примерно такое заявление: прошу предоставить рабочее место в связи с выходом из отпуска по уходу за ребенком с такого-то числа. В случае отказа работодателя предоставить Вам прежнее место работы Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд!