Вопросы о невыплате аванса на командировочные расходы военнослужащему по контракту

• г. Воронеж

Являюсь военнослужащим по контракту, командование части отправило в служебную командировку. Перед убытием, были оформлены документы на аванс на командировочные расходы, и переданы в отделение финансового обеспечения, согласно установленного этим органом перечня. Командировка закончилась через 10 дней, а аванс так и не был мне предоставлен. Все расходы я оплачивал из собственного кармана.

По этому поводу несколько вопросов...

1.Имеют ли право командировать меня без выплаты аванса на командировочные расходы?

2. Как и куда я могу обратиться с жалобой на финансовый орган о их бездействии, а именно не выплате мне аванса. И чем это регламентируется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 118 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны России от 30.12.2011 № 2700 военнослужащим, направляемым в командировку, производятся выплаты на командировочные расходы (возмещаются расходы по бронированию и найму жилого помещения, проезду к месту служебной командировки и обратно к месту службы, а также возмещаются суточные расходы).

Таким образом, федеральный законодатель предусмотрел как возможность выплаты убывающему в командировку военнослужащему денежных средств, так и обязанность органа государственной власти, в котором предусмотрена военная служба в лице уполномоченных финансовых органов по возмещению понесенных военнослужащим в командировке расходов непосредственно по возвращению его из последней и представления отчетных документов.

В связи с выше изложенным, Вы вправе рассчитывать на возмещение Вам понесенных расходов, связанных со служебной командировкой.

Рекомендую, также ознакомиться с Постановлениями Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. N 467 "О возмещении расходов по бронированию и найму жилого помещения, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим и сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти за счет средств федерального бюджета" и от 1 февраля 2011 г. N 43 "О возмещении суточных расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим и сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти за счет средств федерального бюджета".

Обычно по подобным вопросам обращаются в военную прокуратуру, однако в рассматриваемом случае жалоба будет оставлена без удовлетворения, поскольку в возмещении Вам расходов не отказано.