Налоговая задолженность после удовлетворения исковых требований - как действовать и есть ли возможность рассрочки?

• г. Ростов-на-Дону

22.12.2016 г. судом были удовлетворены частично мои исковые требования к застройщику. В решении указано: Взыскать с застройщика в мою пользу неустойку в размере... моральный вред в размере... штраф... и расходы на оплату услуг представителя в размере... Деньги мною получены. Сегодня "случайно" зайдя на ГОСУСЛУГИ мною обнаружена налоговая задолженность, сумма НДФЛ с полученной суммы от застройщика. 05.12.18 г. - данная задолженность не отражалась. В ИФНС сказали что я должна была подать декларацию о данном доходе еще в марте 2018 г и оплатить сумму НДФЛ. В личном кабинете на налог. Ру (до сегодняшнего дня не знала о его существовании) в июле поступало уведомление об оплате данного налога. Но в бумажном виде никаких уведомлений мною получено не было! Читая комментарии в сети не совсем понимаю должна ли я оплачивать данный налог? Прошу помочь разобраться, если я имею право его не платить на какие статьи ссылаться при посещении ИФНС? Но если все же я должна оплатить - есть ли какие то способы рассрочки, т.к. сумма налога в 2,5 раза больше моего месячного дохода, также я являюсь матерью-одиночкой и с суммы моего дохода большая часть уходит на оплату ипотеки.

Ответы на вопрос (1):

Любовь, платить налог со штрафа/неустойки/пеней нужно. И налоговые органы, и суды придерживаются этой позиции. Считается, что сумма штрафа/неустойки/пеней, выплаченная физическому лицу за за ненадлежащее исполнение условий договора, является экономической выгодой и доходом этого физического лица, подлежащим налогообложению. Такой вывод они распространяют, как на неустойку по Закону о долевом строительстве (ч. 2 ст. 6 Закона 214-ФЗ), так и на штраф за несоблюдение добровольно требования потребителя (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей). При этом, сумму возмещения морального вреда освобождают от налогообложения. Касательно возможности рассрочки - советую вам обратиться в саму налоговую и обсудить это с ее сотрудниками.

Есть хорошее разъяснение Министерства Финансов РФ на тему налогообложения неустойки (Письмо от 30.07.2018 № 03-04-06/53327).

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросам обложения налогом на доходы физических лиц доходов, выплаченных организацией-застройщиком участникам долевого строительства, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

В соответствии со статьей 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства - в частности, в случае просрочки исполнения.

В связи с этим сумма неустойки, выплаченная застройщиком участнику долевого строительства в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства в соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", отвечает вышеуказанным признакам экономической выгоды и является его доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса.

Положений, предусматривающих освобождение от налогообложения сумм указанной неустойки, выплачиваемой организацией, в статье 217 Кодекса не содержится, соответственно, такой доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Пунктом 1 статьи 226 Кодекса установлено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, подлежащие налогообложению, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных статьей 226 Кодекса.

Указанные организации признаются налоговыми агентами и обязаны исполнить обязанности, предусмотренные для налоговых агентов, в частности, статьей 226 Кодекса.

В соответствии с пунктом 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Согласно пункту 6 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.