Проблемы с передачей документов - судиться или просить продление срока взыскания?

• г. Симферополь

На торгах по банкротству был выкуплен долг действующей, работающей компании.

Долг просужен. Решение суда от 2015 г. Срок давности, как понимаю, уже прошел.

Исполнительный лист и документы на выкупленный долг мне не передали (передали документы от совершенно другой компании).

В таком случае какой вариант был бы предпочтительнее? Судиться, чтобы передали документы с обанкротившейся компанией?

Или подавать в суд на продление срока взыскания в связи с выкупом долга и восстановлении исполнительного листа?

Ответы на вопрос (2):

Она обанкротилась, там уже наверное и след простыл. По договору цессии вы получили права требования к другой компании по задолженности, но не получили документы по акту-приема, что само по себе является нарушением договора цессии. Можно получить дубликат испол листа в связи с утратой и с измененными реквизитами на Вас, наверное самый логичный вариант.

Вряд ли это будет уважительной причиной пропуска срока, если лист не предъявлялся приставам.