Проблемы с здоровьем и уходом у одинокого соседа - необходимость рассмотрения ренты и меры по обеспечению безопасности

• г. Санкт-Петербург

У соседа 80 лет никого из близких нет (сын жены, ему не родной и вроде не усыновленный живёт в другом городе и более 3 лет не объявляется и не помогает). Есть проблемы по здоровью, плохая кратковременная память, может сразу не признать, не вспомнить, не агрессивный. Мои подозрения, что это деменция. Сам не готовит, моется очень редко, холодильник сломанный более года, в квартире тараканы. Сам осознает, что одному ему не справится, на договор ренты соглашается. В ПНД на учёте не состоит, по поводу проблем по здоровью не лечился, хотя года 3 назад был в больнице (проблемы с ногами), где скорее всего диагноз деменция был поставлен. Стоит ли соглашаться на ренту и если да, с чего начать, чтобы себя тоже обезопасить.

Ответы на вопрос (1):

Получите заключение специалиста о том, что данный гражданин способен понимать значение своих действий и (или) руководить ими. Лучше это сделать в клинике, делающей такие заключения в порядке судебной экспертизы.