На меня подало в суд коллекторское агентство ООО феникс. Имеет ли оно право взыскать через суд с меня долг.
199₽ VIP

• г. Барнаул

На меня подало в суд колекторское агентство ООО феникс. Имеет ли оно право взыскать через суд с меня долг.

Ответы на вопрос (9):

Имеет право, если первоначальный кредитор уступил Ваш долг им, в порядке главы 24 ГК РФ. Кстати, обратите внимание, не истекла ли исковая давность.

Имеет. В материалах дела в суде должен быть договор, на основании которого к ним перешел Ваш долг. Обратите внимание, как правило эти "агенты" накручивают сверху еще свои проценты. Это незаконно. Взыскать можно только саму первоначальную сумму долга и проценты на эту сумму по основному договору.