Как с точки зрения закона требовать возмещения затрат на транспортировку при возврате брака.

• г. Санкт-Петербург

Неделю назад приобрел молдинги из пенопласта в строительном магазине, заказал доставку, после получения, в процессе установки обнаружил ге соответствие уголков и молдингов, которые из одной серии и по каталогу и по заверениям продавца подходят друг к другу. При общении с магазином возникли проблеммы

- замены нет, но готовы вернуть деньги при возврате... Только вот возврат 3 метровых молдингов это заказ машины; вопрос в том, обязан ли продавец возместить затраты на транспортировку для возврата и затраты, которые понесены на транспорт были при покупке? Также не ясно обязан ли продавец принимать бракованный товар, если товар был частично установлен, т.е брак был обнаружен в процессе установки?

Ответы на вопрос (1):

Возврат бракованного товара и правила, в соответствии с которыми покупатель может его осуществить, регламентируются ст.18, 22, 23 Закона «О защите прав потребителей». Важно знать, что:

- покупатель имеет право требовать возврата денежных средств, уплаченных за товар;

- Закон обязывает продавца в установленные сроки принять бракованный товар и вернуть покупателю его полную стоимость;

- продавец не имеет права по своему усмотрению уменьшать покупную стоимость товара или заменять его на аналогичный;

- возврат крупногабаритного товара, а также товара весом более 5 кг должен осуществляться за счет продавца;

- отсутствие кассового чека не является препятствием к возврату бракованного товара;

- в случае обнаружения любого дефекта технически сложные товары могут быть возвращены в течение 15 дней со дня покупки;

- возврат денег покупателю должен быть осуществлен продавцом в течение 10 дней с момента предъявления соответствующего требования, каждый последующий день просрочки будет стоить продавцу пени в размере 1% от цены товара;

- сумма возврата определяется ценой товара на момент передачи денег покупателю.