Миграционный учет для граждан Казахстана при возврате из поездки - как и когда это нужно сделать?
796₽ VIP

• г. Москва

Здравствуй те, являюсь гражданином Казахстана, переехал в Москву в апреле, встал на миграционный учет, устроился на работу, продлил на год, на прошлой неделе ездил домой, сегодня приехал получил новую миграционную карту, надо ли заново вставать на миграционный учет? Если да, то в пределах какого времени это нужно сделать?

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Нет не нужно заново вставать на миг. учет надо только уведомлять о своем прибытии отдел УФМС.

Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

При получении новой миграционной карты Вам необходимо встать на миграционный учет согласно Федеральному закону № 109-ФЗ «О миграционном учете в Российской Федерации» общий срок постановки на миграционный учет для иностранных граждан, въезжающих на территорию РФ по визам и без виз составляет 7 рабочих дней с даты приезда иностранного гражданина в место пребывания.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"не требует повторной постановки на миграционный учет в вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо продлить существующий миграционный учет.

Приказ Федеральной миграционной службы от 29 июня 2015 г. N 321

"Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Пётр! 29.07. 2018 г. Президентом был подписал ФЗ №257 "О внесении изменений в статьи 8 и 23 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", таким образом были внесены изменения в части о снятии иностранных граждан или лиц без гражданства с миграционного учета по месту пребывания в Российской Федерации.

Снятие иностранного гражданина с миграционного учета осуществляется в следующих случаях:

Если иностранный гражданин регистрируется в другом месте;

Если у иностранного гражданина больше нет права пользоваться жилым помещением по основаниям, предусмотренным законами РФ;

Если у иностранного гражданина больше нет права постоянно или временно проживать на территории России;

Если вступило в силу решения суда о признании регистрации иностранца по месту жительства недействительной;

Если иностранный гражданин умер или вступило в силу решение суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;

Если органом миграционного учета было принято решение о снятии иностранного гражданина с регистрации по месту жительства при установлении факта фиктивной регистрации по месту жительства иностранного гражданина в жилом помещении, правом пользования которым он обладает и по адресу которого он зарегистрирован.

Таким образом у Вас нет оснований повторно вставать на учет, т.к. Вы не сняты с миграционного учёта.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Пётр!

Сообщаю Вам, что в соответствии с законодательством РФ (

Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ, статья 8. (Осуществление миграционного учета) чётко регламентирует учёт и пребывание иностранных граждан, введён новый пункт под № 5.

1. Правила и порядок осуществления миграционного учета устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Основанием для постановки на миграционный учет является:

1) факт въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию;

2) факт регистрации рождения на территории Российской Федерации иностранного гражданина или иного лица, не приобретающих на момент рождения гражданства Российской Федерации;

3) факт утраты гражданства Российской Федерации лицом, находящимся в Российской Федерации.

3. Основанием для снятия с миграционного учета является:

1) факт выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;

2) факт смерти иностранного гражданина в Российской Федерации;

3) вступление в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;

4) факт приобретения гражданства Российской Федерации иностранным гражданином, находящимся в Российской Федерации;

5) факт убытия иностранного гражданина из места пребывания, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 - 4 настоящей части.

(п. 5 введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 257-ФЗ).

Вам предстоит процедура постановки на миграционный учёт.

Принят Федеральный закон № 42-ФЗ, вносящий изменения в порядок миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства и внесения соответствующие изменения в Административный Кодекс РФ. Срок пребывания в стране без регистрации увеличен с 3 до 7 суток, ответственность наступает по статье 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении.

Вам успехов, удачи в Новом году!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. В ряде ответов дана ссылка на ст.19 Федерального закона "О миграционном учёте...", но она касается снятия с регистрации по месту жительства, и к вам никакого отношения не имеет, так как у вас нет регистрации по месту жительства

2. У вас-миграционный учёт по месту пребывания, поэтому к вашей ситуации применима статья 23 указанного Закона, в соответствии с которой иностранный гражданин снимается с миграционного учёта при выезда за пределы РФ (подпункт 2 пункта 1 ст.23 Закона)

3.Таким образом при выезде из РФ-вы снимаетесь с миграционного учета на основании сведений о выезде данного иностранного гражданина из Российской Федерации от пограничного органа федеральной службы безопасности в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации (подпункт 2 пункта 2 ст.23).

4.Естественно, что после въезда в РФ, вы вновь должны встать на миграционный учёт,для граждан Казахстана в соответствии с соглашением РФ-Казахстан)-не позднее 30 суток со дня въезда в РФ

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно заново вставать на миграционный учёт, исключений на этот счёт закон не содержит.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ

(ред. от 11.10.2018)

"О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:

2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Если у гражданки Казахстана есть регистрация на 1 год в Москве, ей нужно продлевать миграционную карту или вставать на миграционный учет?

Граждане Казахстана въехали в Россию с целью "Работа" в миграционной карте. Вставать на миграционный учет нужно на 3 месяца а затем продлевать на год с трудовым договором ИЛИ сразу идти с гражданином РФ в ГУ МВД и вставать первично на миграционный учет на год с трудовым договором? И в таком случае устраивают ли работодатели на работу по паспорту и миграционной карте без отрывного корешка регистрации?

Я гражданин Казахстана, приехала в Россию работать, встала на миграционный учет, могла находиться в России год (до июля). Но отправилась в отпуск обратно в Казахстан, миграционную карту продленную на томоженном контроле у меня забрали. Про приезду дали новую, я думала, что могу так же находится до июля. А оказалось, что надо было встать заного на миграционный учет. Сейчас миграционная карта просрочилась на месяц, можно ли выехать из России в Казахстан, и въехать обратно? Надо ли перед отлетом заплатить штраф в УФМС, может ли быть запрет на въезд?

Гражданин Украины из ДНР приехал в Севастополь в августе 2014 года. На миграционный учет не встал, мограционную карту не продлевал. С того времени постоянно находился в Севастополе. Как ему заново встать на миграционный учет, без выдворения и пересечения границы, возможно ли это?

Скажите пожалуйста, как поставить на миграционный учет гражданина Казахстана (в г.Новосибирск), что бы он смог устроится на работу? И правда ли, если он выедет из России и потом заедет, надо заново вставать на миграционный учет?

Я гражданин Казахстана, приехал в Москву 5 июля и устроился на работу. Для обновления миграционной карты мне какого числа нужно выехать из страны?

Я гражданин Украины, в марте приехал в Мос. обл. встал на миграционный учет, в апреле получил патент на трудовую деятельность. Могу ли сейчас без выезда из Р.Ф. встать на миграционный учет в Москве и заново получить патент для работы в Москве? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка армении приехала в россию 30,06,2014 г. с 12,03,2015 я устроилась на работу и продлили мне срое пребивания на год до 12,03,2016. я хочу знат сколько срок миграционнй карты и нужно мне продлит мограционную карту и как это делать.

Вопрос про миграционный учет. Приехала в РФ по работе на 3 недели в командировку из Казахстана. Соответственно на учет не вставала, так как меньше 30 дней. По рабочим вопросам командировку продлили на 6 недель, теперь буду тут больше 30 дней. Что будет, если пойду вставать на учет и прописываться временно только на 4 неделе?

Патент на руках, но официально, на работу не устроился. Подходит срок по миграционной карте. Нужно ли получать новую миграционную карту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение