Миграционный учет для граждан Казахстана при возврате из поездки - как и когда это нужно сделать?
796₽ VIP

• г. Москва

Здравствуй те, являюсь гражданином Казахстана, переехал в Москву в апреле, встал на миграционный учет, устроился на работу, продлил на год, на прошлой неделе ездил домой, сегодня приехал получил новую миграционную карту, надо ли заново вставать на миграционный учет? Если да, то в пределах какого времени это нужно сделать?

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Нет не нужно заново вставать на миг. учет надо только уведомлять о своем прибытии отдел УФМС.

Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ.

При получении новой миграционной карты Вам необходимо встать на миграционный учет согласно Федеральному закону № 109-ФЗ «О миграционном учете в Российской Федерации» общий срок постановки на миграционный учет для иностранных граждан, въезжающих на территорию РФ по визам и без виз составляет 7 рабочих дней с даты приезда иностранного гражданина в место пребывания.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"не требует повторной постановки на миграционный учет в вашей ситуации.

Вам надо продлить существующий миграционный учет.

Приказ Федеральной миграционной службы от 29 июня 2015 г. N 321

"Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации"

Здравствуйте, Пётр! 29.07. 2018 г. Президентом был подписал ФЗ №257 "О внесении изменений в статьи 8 и 23 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", таким образом были внесены изменения в части о снятии иностранных граждан или лиц без гражданства с миграционного учета по месту пребывания в Российской Федерации.

Снятие иностранного гражданина с миграционного учета осуществляется в следующих случаях:

Если иностранный гражданин регистрируется в другом месте;

Если у иностранного гражданина больше нет права пользоваться жилым помещением по основаниям, предусмотренным законами РФ;

Если у иностранного гражданина больше нет права постоянно или временно проживать на территории России;

Если вступило в силу решения суда о признании регистрации иностранца по месту жительства недействительной;

Если иностранный гражданин умер или вступило в силу решение суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;

Если органом миграционного учета было принято решение о снятии иностранного гражданина с регистрации по месту жительства при установлении факта фиктивной регистрации по месту жительства иностранного гражданина в жилом помещении, правом пользования которым он обладает и по адресу которого он зарегистрирован.

Таким образом у Вас нет оснований повторно вставать на учет, т.к. Вы не сняты с миграционного учёта.

Здравствуйте Пётр!

Сообщаю Вам, что в соответствии с законодательством РФ (

Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ, статья 8. (Осуществление миграционного учета) чётко регламентирует учёт и пребывание иностранных граждан, введён новый пункт под № 5.

1. Правила и порядок осуществления миграционного учета устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Основанием для постановки на миграционный учет является:

1) факт въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию;

2) факт регистрации рождения на территории Российской Федерации иностранного гражданина или иного лица, не приобретающих на момент рождения гражданства Российской Федерации;

3) факт утраты гражданства Российской Федерации лицом, находящимся в Российской Федерации.

3. Основанием для снятия с миграционного учета является:

1) факт выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;

2) факт смерти иностранного гражданина в Российской Федерации;

3) вступление в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;

4) факт приобретения гражданства Российской Федерации иностранным гражданином, находящимся в Российской Федерации;

5) факт убытия иностранного гражданина из места пребывания, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 - 4 настоящей части.

(п. 5 введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 257-ФЗ).

Вам предстоит процедура постановки на миграционный учёт.

Принят Федеральный закон № 42-ФЗ, вносящий изменения в порядок миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства и внесения соответствующие изменения в Административный Кодекс РФ. Срок пребывания в стране без регистрации увеличен с 3 до 7 суток, ответственность наступает по статье 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении.

Вам успехов, удачи в Новом году!

Это лучший ответ

1. В ряде ответов дана ссылка на ст.19 Федерального закона "О миграционном учёте...", но она касается снятия с регистрации по месту жительства, и к вам никакого отношения не имеет, так как у вас нет регистрации по месту жительства

2. У вас-миграционный учёт по месту пребывания, поэтому к вашей ситуации применима статья 23 указанного Закона, в соответствии с которой иностранный гражданин снимается с миграционного учёта при выезда за пределы РФ (подпункт 2 пункта 1 ст.23 Закона)

3.Таким образом при выезде из РФ-вы снимаетесь с миграционного учета на основании сведений о выезде данного иностранного гражданина из Российской Федерации от пограничного органа федеральной службы безопасности в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации (подпункт 2 пункта 2 ст.23).

4.Естественно, что после въезда в РФ, вы вновь должны встать на миграционный учёт,для граждан Казахстана в соответствии с соглашением РФ-Казахстан)-не позднее 30 суток со дня въезда в РФ

Вам нужно заново вставать на миграционный учёт, исключений на этот счёт закон не содержит.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ

(ред. от 11.10.2018)

"О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:

2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.