На работу пришел исполнительный лист на два кредита. Могу ли я попросить рассрочку, если уже пару месяцев удерживают с зарплаты?

• г. Вологда

На работу пришел исполнительный лист на два кредита. Могу ли я попросить рассрочку, если уже пару месяцев улерживают с зарплаты?

Ответы на вопрос (3):

Да, до погашения долга Вы можете в любой момент обратиться в суд с просьбой предоставить рассрочку исполнения решения обосновав невозможность исполнить одномоментно и в полном объеме. Будет назначено судебное заседание с вызовом сторон по делу. Мнение взыскателя учитывается.

Добрый день!

Вы в любом случае можете обратиться в суд за рассрочкой и отсрочкой исполнения решения суда.

Ст. 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Также рекомендую почитать п. 11 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2018)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.03.2018)

У суда право предоставить рассрочку, а не обязанность. Вы уверены, что сумма ежемесячного платежа по рассрочке не будет превышать той, что у вас удерживают из ЗП? Если суд предоставит рассрочку, то пристав по вашему заявлению обязан приостановить ИП, отменить все аресты, запреты, ограничения, взыскания.