Затем мы развелись, я вторично вышла замуж и вместе с мужем в 2002 году вернулась в Росию.

• г. Кемерово

Ответьте пожалуйста! Я родилась в г. Калуга в 1951 году. Мать и отец у меня русские. Они развелись, когда мне было 5 лет. В 23 года я вышла замуж за гражданина Молдовии и уехала жить туда. Прожила там 27 лет. Затем мы развелись, я вторично вышла замуж и вместе с мужем в 2002 году вернулась в Росию. Лишь в декабре 2003 года после долгих мучений мой муж получил Российское гражданство. Мне же в его получении отказывают. Временная регистрация у меня закончилась 21 марта этого года и более мне её не продлеваю, т.к говорят что она даётся лишь на 3 месяца, а мне уже трижды её продлевали. Я отправляла письмо в департамент информационных технологий Республики Молдова с просьбой о выходе из гражданства Республики Молдова. Мне пришёл ответ, что для этого необходимо обратиться в консульский отдел Посольства Респ-ки Молдова в Москве и приложить все необходимые документы: среди таковых нотариально заверенное согласие родителей или копии их внутренних паспортов с указанием гражданства, копии свидетельств о смерти. Моя мать умерла (у меня есть свид-во о смерти), проблема в том что с отцом у меня не было никакой связи с 5 лет, он до сих пор проживает в Калуге, у него другая семья. Я знаю только его телефон, но при обращении к нему с просьбой дать необходимые документы, он ответил, что слышать обо мне ничего не хочет и никакого согласия не даст. Я обращалась в Управление внутренних дел Калужской области Паспортно-Визовую службу, с просьбой дать информацию о моём отце, но и там ничего конкретного мне не ответили. Что же мне делать в данной ситуации, получается, что я нелегально проживаю на территории РФ, меня в любой момент могут выдворить из России, хотя мой муж гражданин РФ. Как мне быть? Помогите пожалуйста! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Любовь Константиновна.

Вначале Вам необходимо получить разрешение на временное проживание (оформляется в ОВИР по месту предполагаемого проживания).

Без РВП Вам не удастся подать заявление о приеме в гражданство РФ.

Лишь получив РВП Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ. Кстати, Вам не надо будет ожидать результатов рассмотрения Вашего заявления о выходе из гражданства Молдовы.

Достаточно будет приложить заявление о выходе из гражданства (подпись удостоверяется нотариально) и квитанцию об отправке этого заявления в Посольство Молдовы в РФ.

Но пока такое заявление не отправляйте, т.к. Вам потребуется еще документ об отсутствии судимости, который Вы сможете получить в Посольстве Молдовы в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

В соответствии со ст. 6 ч.3 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", Вы имеете право на получение разрешения на временное проживание вне квоты, установленной Правительством РФ, так как родились на территории РСФСР и состояли в прошлом в гражданстве СССР. При наличии РВП, Вы сможете подать документы на получение гражданства РФ в соответствии со ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ". Подробные разъяснения могут быть предоставлены при обращении по эл. почте.