Необычная ситуация с алиментами - как доказать наличие выплат на ребенка без сберкнижки?

• г. Москва

В такой ситуации. Мы с женой давно не живем вместе. Я всегда давал ей деньги на ребенка. Недавно мы официально развелись. Я узнал, чтобы те деньги, которые я отдаю считались алиментами –надо их перечислять на счет, открытый на имя бывшей жены. Жена на алименты не подавала и сама открыть счет не пожелала. Я открыл счет на ее имя и положил туда деньги. Однако она не желает снимать оттуда деньги и требует перечислять их на счет ее матери, где сейчас фактически находится ребенок. Если она не заберет у меня сберкнижку и не будет с этого счета снимать деньги, в случае судебных разбирательств смогу ли я доказать, что исправно выплачивал деньги на ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Конечно же данный факт обязательно будет учитываться в случае судебного разбирательства.

Крое этого в соответствии со ст.107 Семейного кодекса РФ:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, только если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением,

Алиментополучателем по смыслу семейного кодекса РФ является мать ребенка, а не его бабушка. Сберкнижка является подтверждением того, что вы исправно уплачивали алименты, безусловно. Согласно ст.107 Семейного кодекса РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, ТОЛЬКО если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением,