Как защититься от назойливых звонков микрофинансовых организаций?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Приятель брал займ в микрофинансовой организации и указал мой номер телефона. Теперь на мой номер поступают звонки с различных номеров с вопросами где мой приятель и мягкими "угрозами" в мой адрес. Что делать?

Ответы на вопрос (9):

В Данной ситуации самым действенным ответом будет угроза с вашей стороны с обращением в полицию по факту вымогательства (163 УК РФ). Коллекторы вас больше не побеспокоит.

Нужно жаловаться на официальный сайт Центробанка РФ.

МФО будет привлечено к адм. ответственности по ст. 15.26.1 КОАП РФ. Также имеете право потребовать компенсации морального вреда.

В данном случае необходимо разъяснить коллеторам что в соответствии со ст 4 ФЗ

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Коллеторы должны контактировать с должником иными словами только с тем кто указан в кредитном договоре, можете сказать где находится должник в этом нет ничего прерассудительного, ведь должник сам раскрыл ваши персональные данныевы можете написать в полицию по факту вымогательства, и разглашения персональных данных, а также в прокуратуру и службу судебных приставов которые осущетсвляют НАДЗОР за коллеторами.

Здравствуйте! Используйте право на отказ от взаимодействия, предусмотренное Федеральным законом № 230-ФЗ (пункт 2 часть 5 статьи 4). Направляйте уведомление об отказе на взаимодействие. Если после этого звонки будут продолжаться, обращайтесь в ФССП с жалобой. Данный орган является регулятором рынка взыскания.

Не претендуя на ответ, просто ссылка по Вашей теме Подробнее ➤

Про коллекторов.

Самый простой вариант и самый надежный - поменяйте симку телефона, если через какой либо период времени вас вычеслят (хотя такое бывает крайне редко), возьмите симку от другого человека - И поверьте звонки вас больше беспокоить не будут! Проверенно практикой на все 100%)

Пишите заявление в полицию в соответствии со ст.141 УПК РФ по факту вымогательства и угроз. Обычно этого достаточно, чтобы прекратить звонки.

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Во-первых, Вы можете потребовать от своего приятеля решить этот вопрос через его кредитора. По его заявлению кредитор вычеркнет ваш телефон, и Вы будете жить спокойно.

Во-вторых, Вы можете все №№№ телефонов, с которых Вам звонили по поводу вашего приятеля и его долга, занести в "черный список" своего мобильного телефона или смартфона и также жить спокойно.

В-третьих, Вы вправе от звонивших узнать кредитора вашего этого приятеля и обратиться с письменным требованием о прекращении звонить Вам по поводу долга вашего приятеля.

Если Вас будут снова беспокоить, то Вы вправе обратиться с иском в суд на основании статей 3, 131, 132 ГПК РФ с требованием к кредитору о прекращении Вас беспокоить и о взыскании суммы за причинение Вам морального вреда.

Полиция или прокуратура такими вопросами (их сотни тысяч может быть) как правило не занимается, а делают лишь отписки в своих ответах на жалобы с ссылками на Гражданский кодекс РФ.

Удачи Вам.

Олег контроль за деятельностью коллекторов возложен на Федеральную службу судебных приставов в соответствии с Указом Президента РФ от 15 декабря №670.

При нарушении Ваших прав необходимо обратиться к в отдел судебных приставов подать заявление по факту будет проведена проверка, при Выявления фактов, пристав привлечет к административной ответственности виновных лиц к ответственности предусмотренных ст. 14.57 КоАП РФ.

В дальнейшем Вы имеете право обратиться в суд, о взыскании морального вреда 151 ГК.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.