Возможность подачи иска в суд на агентство в связи с неуказанными при покупке дома неузаконенными 30 кв.м.

• г. Ярославль

В 2012 году через агенство недвижимости купили дом с участком земли. Площадь дома по свидетельству, выданному в налоговой составила 45,5 кв.м.Неузаконено 30 кв.м.При покупке дома мы просто не обратили на это внимание, а агенство нам ничего об этом не сказало! Конечно, мы виноваты, что не проверили сразу документы! Сейчас узаканиванием эти 30 метров! Можно ли подать в суд на агенство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Подать можно, но шансов на победу в этом деле очень мало.

Кроме того, общий срок исковой давности составляет три года. Если агентство придет в суд и заявит ходатайство о пропуска вами срока, вам только на этом основании суд откажет, к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

Был подписан договор с агенством недвижимости на покупка-продажуквартиры. Параллельно взамен квартиры искали себе дом. Просматривали варианты дома. В один из дней поехали на просмотр дома, но не подписывали просмотровки на этом доме. В конечном случае решили не продавать квартиру и не покупать ничего взамен. Через полгода сама через другое агенство продали свою квартиру и купили напрямую у владельца того самого дома недвижимость. После этого, объявляется агенство недвижимости и вымагает агентские за то,что якобы она первой показала этот дом.

Купили свой дом в 2002 году. На ЛЭП, проходящую рядом с участком не обратили внимания вообще, теперь, спустя 13 лет, понимаем, что эта ЛЭП вредит нашему здоровью. Можно ли добиться сейчас переноса этой ЛЭП? Или это безнадежно? Что нам делать?

В 2014 году купил землю за 1 млн. руб. Сейчас строю дом (тоже получится не меньше 1 млн. руб.). Вопрос: можно ли сейчас подать на налоговый вычет на покупку земли, а повторно при постройке дома, собрав все чеки? Выплатят ли его в этом случае налоговый вычет два раза?

Купила дом, хозяйка сказала что вода есть на улице, мы сразу не обротили внимания не проверили а когда проверили узнали что воды нет, могу ли я подать на нее в суд за мошейничество?

В 2011 году мы приобрели земельный участок, сделку по приобретению сопровождало агентство недвижимости. Фактически мы купили еще и дом, который располагался на этом участке, но юридически оформлен не был. То есть по документам мы приобрели только землю.

В 2015 году объявляется человек, который говорит, что купил участок, смежный с нашим и часть нашего дома занимает его землю. Провели межевание и оказалось это действительно так.

Надеясь на агентство при покупки дома мы не вникали в юридические тонкости, а оказывается, нужно было тогда провести межевание и проверить границы участка.

Дом в 2015 году мы оформили по дачной амнистии, сейчас он зарегестрирован.

Вопрос вот в чем. Можем ли мы сейчас предложить соседу часть нашей земли, не под домом, а рядом?

И если он не согласится на это, а потребует именно землю под домом, выдаст ли суд решение о сносе дома? То есть обязательно ли суд вынесет решение о сносе дома, если сосед потребует именно эту, занятую часть земли?

И какие варианты выхода из ситуации могут быть еще? большое спасибо!

В 2002 году, администрация выдала нам разрешение на строительство жилого дома земельный участок на 3 года. За эти три года, документы никакие не делали. А вели строительство. В 2005 году дом не до строен. А срок разрешения истек, нам продлевают разрешение на 7 лет до 2012 года. И в 2005 году нам оформляют аренду с 2002 года. Может можно было оформить землю в собственность-мы не знали. Мы родились в этом городе и здесь же строили. Дом построили и оформляем через недвижимость документы. Сначала сказали нам аренда земли на 20 лет, потом будут готовы документы на дом на собственника. А потом идите выкупайте по % от кадастровой стоимости, а это где то 200000 рублей. Это очень дорого. Есть другие варианты стать собственником земли при доме.

Мной была куплена квартира в строящемся доме в 2010 году, в 2011 году дом сдали и заселили по временному ордеру. Собственность получили через суд в 2013 году. Могу ли я сейчас подать документы на налоговый вычет за 2011 и 2012 года? Какой документ указывать при заполнении декларации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году мы купили земельный участок. По факту купили дом, но он не был оформлен, а юридически оформлена была только покупка земли. В 2015 году появляется человек, который говорит, что купил смежный участок с нашим и часть нашего дома располагается на его земле. Мы заказываем межевание и действительно это так. Наша ошибка была в том, что в 2011 году межевание мы не провели и не проверили границы участка, оформляли сделку с участием агентства недвижимости, поэтому и решили, что все будет верно оформлено. К сведению, участок, который купил сосед новый, то есть мерия его сформировала уже после 2011 года, провела аукцион и продала. Мы об аукционе не знали. Вопрос такой: насколько реально соседу добиться по суду сноса дома. Конечно, это наша ошибка, что не проверили границы, но с другой стороны, мы ведь не производили самозахват.

Куплена земля в 2013 году и свидетельство на эту землю также состоит с 2013 года, свидетельство на дом, который находится на этой же земле, получено в 2014 году и дата соответственно стоит с годом 2014. ВОПРОС: можно ли получить вычет налога с дома со свидетельством на него 2014 года, если я уже производила вычет налога с другой недвижимости лет 7 назад?

В 2010 году мной был куплен таунхаус в М,О, при получении всидетельства на недвижимость я не обратил внимание на тот факт, что в нем в место квартиры, написанно что я купил жилое помещение и часть дома. Хотя этот дом на 12 частей и у каждого свой вход и на каждую часть свое свидетельство. Ведь при покупки я как и все соседи думал что мы покупаем квартиры, а не части. Тогда я на это не обратил внимание, но при продаже в ипотеку у меня появились проблеммы. Можно ли решить нашу общую проблемму и как в место частей получить статус квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение