Как на собственнике квартиры отразится временная регистрация ИП?

• г. Апатиты

Я молодой ИП. Недавно приехала из другого города. Снимать квартиру буду по стоимости комунальных услуг. То есть собственник квартиры никакого дохода от моего проживания не имеет.

Теперь мне необходимо оформить временную регистрацию и встать на учет в налоговой.

Собственник квартиры беспокоится, что всязи с этим ему придется платить налоги за предоставление жилья и периодически отчитываться. Так ли это?

Как на собственнике квартиры отразится временная регистрация ИП?

Ответы на вопрос (1):

Статус ИП не влияет на обязанность уплаты налога собственником жилья, если с ним заключен возмездный договора найма или аренды. Жилье арендует физическое лицо, а не ИП. Оформите договор безвозмездного пользования жилым помещением.Это допускается. Налоговая все же может доказывать, что это аренда. но это надо в суде им делать. При этом, уплата коммунальных услуг не является доходом собственника.