Родитель обратился в полицию из-за исчезновения подростка, но после того, как его нашли, стал сталкиваться с проблемами в школе. Куда обратиться и как доказать, что ребёнок не должен быть на учете в ПДН?

• г. Иваново

Мой сын подросток в результате конфликта обиделся на нас, родителей, не ночевал дома, не брал трубку телефона. Я обратилась в районное отделение полиции, потому что волновалась за ребёнка. Сообщила телефоны и имена всех друзей. Сына быстро нашли. Ничего противоправного он не совершал. Находился все время и ночевал у друга. С нами провели беседу. Взяли его на контроль в ОВД с автоматической отменой учета при отсутствии замечаний через 6 мес.

С ребёнком взаимопонимание мы нашли, но после обращения в полицию последовала череда событий: нас вызвали на комиссию ПДН. На комиссии выслушали, провели беседу, дали направление к психологу. На учёт НЕ поставили, о чем мне четко, прямо на комиссии и сказали. Но постановили направить в школу письмо о контроле за посещением и успеваемостью.

По результатам постановления ПДН нас вызвали в школу и сообщили под подпись о постановке ребёнка на учёт в ПДН (?), с соответствующей отметкой в личном деле. И только якобы по ходатайству школы через какое-то время он будет снят с учёта!

Я позвонила инспектору в наш ОВД с просьбой разъяснить, почему так? Она была удивлена, но ответила, что не знает, почему в школе принимаются такие решения.

Куда мне обратиться и что сделать, чтобы доказать, что ребёнок на учете в ПДН не стоит, и никаких отметок в личном деле быть просто не может?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна. Обратитесь в местную прокуратуру.