Право на сертификат на квартиру у отца, который является ликвидатором Чернобыльской АЭС

• г. Орёл

Скажи мой отец является ликвидатором последствий на Чернобыльской АЭС. Был он там в 1986 году. Он не инвалид. У него по факту нет жилья мы больше 15 лет снимаем жильё. Имеет ли он право на сертификат на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Распределением сертификатов занимаются специализированные жилищные комиссии при администрациях населенных пунктов.

На основании закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 № 1244-I и Постановлении Правительства РФ «О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015–2020 годы» от 21.03.2006 № 153.

В соответствии с указанным постановлением, на жилищный сертификат могут претендовать лица, которые были подвержены радиационному воздействию при аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года.

Чтобы встать в очередь на получение жилищного сертификата, необходимо в уполномоченный орган подать следующий пакет документов:

заявление установленной формы о включении в списки участников программы;

документ, подтверждающий личность заявителя;

документ, который подтвердит право лица, обратившегося за получением сертификата, на положенную ему меру социальной поддержки;

выписка из домовой книги;

копия финансового лицевого счета;

документ о постановке на учет по нуждаемости в улучшении жилищных условий (причем ранее на получение сертификата могли претендовать только чернобыльцы, которые встали на учет по улучшению жилищных условий до 01.01.2005, но с 2011 года ситуация упростилась, и теперь срок постановки на учет значения не имеет);

документ, предоставляющий право на дополнительные квадратные метры жилья;

документ, подтверждающий родственные связи проживающих с заявителем лиц.

Документы представляются в виде заверенных копий или вместе с подлинниками.

После проверки представленных документов (как правило, в течение 10 рабочих дней) уполномоченным органом принимается решение о включении гражданина в программу или об отказе в этом.