Ответственность некоммерчесных организаций за их обязательства по имуществу

• г. Сыктывкар

ФЗ от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях". Глава 1. Статья 3. Пункт 1.

... , отвечает (за исключением случаев, установленных законом) по своим обязательствам этим имуществом, ...

Объясните пожалуйста это простыми словами.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Все просто. У организации есть деньги или имущество на праве собственности. Эта организация должна кому-то, например, по договору.

Соответственно, гасить долг эта организация будет за счет своих денежных средств и имущества.

Но законом в отношении отдельных некоммерческих органиизаций может быть установлено, что члены этих организаций должны оплачивать долги организации за счет своих денег. Например. Члены потребительских кооперативов возмещают убытки кооперативов за счет собственных средств.