Возможно ли потребовать моральную компенсацию и ущерб здоровью после заражения ВИЧ+ от партнера?

• г. Москва

Могу ли подать на моральный ущерб? История такова! Каждый год я задавала анализы на ВИЧ. Т. К. Работала в общепите! В апреле месяца этого года, познакомилась с парнем! Начали с ним строить семейную жизнь, в октябре месяце стала на учёт по беременности, и в результате здавших анализов выявили ВИЧ+. Земля ушла с подогревом... я ему сразу всё сказала, он здал анализы и тоже ВИЧ+. Выяснилось что у него была связь в середине 2017 г. С ВИЧ+ девушкой! Она его убедила в том что у неё статус отрецательный! И заражения не возможно! Когда у нас это всё обнаружилось, он ей написал об этом! На что она ответила это не возможно, и заблокировала его! Сказав при этом, что подаст на него в суд за то,что он мне рассказал про неё! На неровной почве мы потеряли ребёнка, случился выкидыш! Возможно ли нам с ним, требовать моральную компенсацию и ущерб здоровью! И ещё за потерю ребёнка компенсацию!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна, да конечно можете обращаться в суд, а также можете и в полицию написать заявление

УК РФ Статья 121. Заражение венерической болезнью

1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый вечер!

Подать исковое заявление с такими требованиями Вы можете, но, к сожалению, мало шансов на то, что суд удовлетворит Ваши требования в гражданском процессе, потому что моральный вред взыскивается, как правило, только в случаях, прямо предусмотренных в законе. Например, при защите прав потребителя, причинении вреда, в том числе преступлением. В гражданском процессе меньше инструментов, чтобы доказать заражение Вашего молодого человека ВИЧ именно этой девушкой.

Уголовная ответственность предусмотрена только за умышленное заражение ВИЧ-инфекцией. Согласно ч. 2 ст. 122 УК РФ:

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Ваш молодой человек может обратиться в правоохранительные органы с заявлением о заражении его ВИЧ. Если будет доказана вина той девушки, то в уголовном судопроизводстве Вы сможете заявить иск о компенсации морального вреда. В этом случае вероятность его удовлетворения будет значительно выше.