Что делать, если ребенок получил травму на спортивной тренировке? Вопросы ответственности и дальнейших действий.
398₽ VIP

• г. Якутск

Сын 9 лет на тренировке спортивная гимнастика сломал руку, закрытый перелом плечевой кости со смещением, прооперировали, поставили спицы, лежит в медцентре в травматологии. Какие мои дальнейшие действия? Тренер несет ответственность? Мне нужно идти к руководству спортивной шполы? Что им говорить? Ребенок лежит. С болями.

Ответы на вопрос (8):

Руководство спортшколы может нести ответственность. А оно потом перевыставит претензии тренеру.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Написать надо претензию спортивной школе и при октазе выплатить компенсацию материального и морального вреда - обратиться в суд с искомС, т.151,1064 ГК РФ.Ответственность на школе.

Согласно ст.15, 1064, 1068 ГК РФ несет ответственность образовательное учреждение за вред, причиненный работником. Можно подать руководителю учреждения претензию с требованием возмещения вреда здоровью. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Вы можете требовать со школы взыскания расходов на лечение, реабилитацию, недополученный заработок родителям в случае больничного листа по уходу за ребенком и компенсацию морального вреда. Обращайтесь с письменной претензией к директору школы. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд на основании ст. 1085 Гражданского кодекса РФ.

Здравствуйте в данном случае сначала надо пойди к руководителю данного тренерапоговорить с ним, указать, что он должен понести ответсвенность, в противном случае вы напишете жалобу в прокуратуру.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Учреждение несет полную ответственность за ущерб здоровью ребенка. Письменно подготовьте претензию. Затем в суд обращайтесь с иском, о возмещении и морального вреда в том числе - ст. ст. 1064, 151 ГК РФ.

Согласно статье 1068 ГК РФ ответственность за вред здоровью причиненного вашему сыну несет спортивная школа как юридическое лицо. Поэтому вам следует составить разговор с директором этой спортивной школы Говорить следует о том что школа на основании стст 15.1064,1068 ГК РФ должна возместить все расходы связанные с лечением вашего сына Вам лучше свои требования изложить в письменной форме, чтобы на первом экземпляре вам в приемной школы поставили отметку о принятии к рассмотрению Если же школа вам будет отказывать в возмещении вреда здоровью вашему сыну то тогда придется обращаться в суде В суде вы также можете требовать компенсации морального вреда ст 151 ГК РФ.

В Вашем случае за вред здоровью Вашего сына несет спортшкола (ст.1068 ГК РФ). Пишите письмо директору школы с подробным изложением ситуации со ссылкой на ст.ст. 15, 1064, 1068, 1085 ГК РФ с требованием возместить все расходы связанные с лечением вашего сына, в т.ч. на реабилитацию (документально подтвержденные). Письмо отдайте (направьте почтой) с отметкой о вручении. При отрицательном ответе в разумные сроки - идите в суд с иском где дополнительно вправе требовать возмещения морального вреда сыну в силу ст.151 ГК РФ. Кроме того, возможно взыскать недополученный родителями заработок при выдаче им больничного листа больничного листа по уходу за ребенком. Удачи Вам...