Отказ суда по поводу наследства квартиры - как правильно обратиться в суд в исковом порядке?
199₽ VIP

• г. Томск

Сам обучаюсь на 4 курсе юридического факультета, но данная ситуация поставила меня в тупик. После смерти дедушки в 2013 году осталась квартира, которую он завещал на моего двоюродного брата. Брат, в установленный законом срок наследство не принял, то же не сделал его отец. Через 3 года после смерти деда, они написали нотариусу села, где жил дедушка заявление о том, что наследство не принимали и срок для его принятия восстанавливать не будут. Мой отец фактически пользовался этой квартирой и принимал все меры по её сохранению. Было решено оформить квартиру на отца по фактическому принятию наследства. Однако суд отказал, мотивируя это тем, что на квартиру, как на выморочное имущество вправе претендовать городское поселение, на территории которого находится квартира. И предложил обратиться в суд в порядке искового производства. Подскажите, пожалуйста, к кому должен быть адресован иск и какое у него должно быть примерное содержание?

Ответы на вопрос (20):

Судья руководствовался почему-то статьей 1151 ГК РФ:

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Вам стоит не подавать иск, а обжаловать решение суда в апелляционном порядке сначала (ст.321 ГПК РФ), а затем в кассационном порядке (гл.41 ГПК РФ), т.к. фактически было принято наследство, а выморочным оно будет считаться. Если оно не было принято. В данном случае при фактическом принятии наследства говорить о выморочном имуществе нельзя.

Странно, что суд не посчитал факт принятия наследства доказанным. Если и подавать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, то ответчиком будет местная администрация.

Использовать право на подачу кассационной жалобы (гл.41 ГПК РФ). Если и там ничего не получится, то тогда уже подавать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

В таком случае подавать надо кассационную жалобу. И писать в ней, что суды первой и апелляционной инстанции необоснованно приняли решения, дали неверную оценку доказательствам.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Александр, отцу нужно было оспорить решение суда в котором ему было отказано в установлении факта фактического принятия наследства. Судья поступила некорректно в отношении отца в угоду местной администрации. Тем более, квартира не была признана судом, как выморочное имущество! Если не прошел процессуальный срок для обжалования, то желательно подать жалобу в вышестоящую инстанцию. Либо обдумывайте вариант, подать повторное заявление от вас например... о фактическом принятии наследства.

Что касаемо вашего вопроса! Я лично не понял логики судьи, которая предложила отцу обратиться в суд с иском к администрации, если имущество по сути не является на сегодняшний день выморочным.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы действительно решили что на 4 курсе можете знать все нюансы по наследству? Это более чем самоуверенные выводы. Читайте решение суда, там всё указано и ответчик в том числе.

на выморочное имущество вправе претендовать городское поселение, на территории которого находится квартира

К ним исковое заявление и предъявляется. Указом Президента РФ от 9 марта 2004 № 314 «О структуре и системе федеральных органов исполнительной власти» установлено, что органом исполнительной власти, осуществляющим в установленной сфере деятельности функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом и правоприменительные функции, за исключением функций по контролю и надзору является Росимущество. В соответствии с п. 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению имуществом, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 5 июня 2008 № 432, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом принимает в установленном порядке имущество, обращенное в собственность Российской Федерации, а также выморочное имущество, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации переходит в порядке наследования в собственность Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 ст. 1151 ГК РФ порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом. Вместе с тем, такой закон не принят.

Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения выморочного имущества принятие наследства не требуется. На основании п. 1 ст. 1157 ГК РФ при наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Обжаловать судебное решение,-бесполезно. Это совершенно иное исковое заявление.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, всё совершенно ВЕРНО, см. мой ответ выше. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

У вас исковое производство. Суд прав. Надо подавать иск к городской администрации.

Добрый вечер Александр. Исходя из описания вашей ситуации можно предположить, что Вашим отцом было подано заявление об установлении факта принятия наследства в порядке особого производства, суд отказал в удовлетворении по мотиву наличия спора о праве. Если это так, то суд нарушил нормы ст. 263 ГПК РФ предписывающей оставить заявление без рассмотрения, а не отказывать в его удовлетворении. При таких обстоятельствах имеются основания подавать кассационную жалобу, поскольку это может препятствовать дальнейшему рассмотрению иска о признании права собственности. В любом случае судить о законности и обоснованности решения крайне затруднительно без изучения его содержания. При предоставлении копий судебных актов (ссылки на них) можно будет дать более точный совет.

В таком случае подавать надо кассационную жалобу. И писать в ней, что суды первой и апелляционной инстанции необоснованно приняли решения, дали неверную оценку доказательствам.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

Обращение в суд к администрации Вам ничего не даст.

В апелляционной инстанции решение суда первой инстанции оставили без изменений.

А что писать в исковом заявлении?

Смотря какие доводы привел суд в решении. Если суд посчитал, что есть спор о праве, то возможно кто-то об этом праве заявил. Возможно поэтому не было вынесено положительного решения. Нужно отталкиваться от доводов суда об установлении факта принятия наследства, зафиксированных в решении (гл.28-28 ГПК РФ). Ведь оно будет носить преюдициальный характер (ст.61 ГПК РФ). Если же никто не заявлял своих прав на жилое помещение, то странно, что суд вынес такое решение. Короче посыл такой, что что-то советовать можно только, увидя решение, которое Вы не показываете.

Ни в коем случае не пишите никаких исковых! Так вы подарите квартиру администрации!

Не исковое заявление вам надо готовить, а кассационную жалобу. А что там писать - надо видеть решения судов.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

Вам надо доказывать в иске что отец фактически принял наследство. Ст. 1153 Гк и п.36 ПП ВС РФ от 29.05.2012 " О судебной практике по делам о наследовании" вам в помощь.

Могу отправить решения обеих инстанций на электронную почту. Здесь не могу найти как загрузить.

Вам лучше обратиться к любому юристу данного сайта в личные сообщения и договориться о цене и порядке оказания услуги, ст.779 ГК РФ.

Не занимайтесь ерундой. Таких исков полно. Составьте сами, это несложно.

Вы можете просто связаться с юристами нашего сайта или любых другим юристом на платной основе. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

Александр! У Вас 4 курс юрфака, получили разносторонние консультации практикующих юристов... и каждый из них по своему прав.. и не прав... Всем нужна первичка (решение суда) Оно у Вас. Получите практический опыт самостоятельно... подтвердите свой статус будущего юриста. В помощь возьмите Суд. РУ. Все получится. Все не так сложно.