Возможность отказаться от квартиры в соц ипотеке и поиск альтернативного жилья для мамы

• г. Казань

Скажите пожалуйста, вот у меня у мамы квартира в соц ипотеке. Дали её,так как было аварийное жильё. А если бы её не брали, то мама осталась бы на улице, как сказали руководство в посёлке. А у неё нет возможности её сейчас платить. Можем ли мы от неё отказаться. И возможно так ли что какую-либо квартиру, пусть маленькую очень. Предоставили жить моей маме.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можно расторгнуть договор соц. ипотеки с возвратом уплаченных средств. Что касается предоставления жилья, скорее всего Вам предложат встать на общих основаниях на очередь по улучшению жилых условий, насколько мне известно, по ней соцнайм сейчас не дают, поскольку в фонде нехватает социального жилья.