Могут ли органы опеки признать сделку перепрописки инвалида-ребёнка недействительной при покупке квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста точным ответом. Покупаем квартиру, но в ней был прописан ребёнок инвалид с родителями, его перепрописали в другую квартиру меньшую по площади. Могут ли органы опеки признать сделку недействительной?

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи! Огласно п. 29 Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для регистрации сделки с жилым помещением требуется разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом как лиц, не достигших 14 лет, и так и лиц, признанных судом недееспособными, их законными представителями. Также ч. 4 ст. 292 ГК РФ предусматривает отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации все сделки с имуществом, принадлежащим несовершеннолетним, осуществляются исключительно с предварительного согласия органа опеки и попечительства.

Также необходимо уточнить ребенок является ли собственником доли в продаваемом жилом помещении?

В данном случае все же вопрос спорный, и все же следовало заручится согласием органов опеки родителям ребенка инвалида.