Как поступить с возбужденным исполнительным производством после подачи Кассационной жалобы на решение районного суда?

• г. Красноярск

Собираюсь подать Кассационную жалобу на решение районного суда. А что делать с возбужденным исполнительным производством по данному решению?

Ответы на вопрос (2):

В кассационной жалобе можете указать ходатайство о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения жалобы.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Приостановление исполнения судебного акта и исполнительного производства

29. Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

При этом суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документ.

Прошу обратить внимание на то, что судам дается такое право, а не обязанность суда приостанавливать исполнительное производство. На практике, суды кассационной инстанции не приостанавливают исполнительное производство.